Сотрудники Амурского управления ФСБ привезли детдомовцам оружие и военную форму

Сотрудники Амурского управления ФСБ привезли детдомовцам оружие и военную форму

Ветераны органов госбезопасности рассказали детям интересные факты из истории военных лет
30 апреля 2010, 17:37
624
Детский дом села Семиозерка с недавнего времени находится под попечительством Амурского управления ФСБ России. В преддверии 65-й годовщины Победы сотрудники ФСБ вместе с представителями военно-патриотического объединения «Россия» побывали в детдоме. У ребят появилась уникальная возможность подержать в руках оружие времен Великой Отечественной, узнать интересные факты из истории военных лет и посмотреть на настоящую солдатскую форму.

ППС, ППШ, ТТ — теперь воспитанники детского дома знают, что означают эти аббревиатуры. Равно как и представляют себе, как сложно было управляться с легендарной «трехлинейкой» — винтовкой Мосина. Обстоятельный рассказ об оружии времен Великой Отечественной дополняли «наглядными пособиями»: все экспонаты можно было потрогать руками, перезарядить и даже нажать на спусковой крючок.

Старший сержант кавалерийского подразделения пограничной службы — в полном боевом обмундировании: форма воссоздана до мельчайших деталей. За плечом кавалериста-пограничника — карабин Мосина, на поясе — «тульский токарев», пистолет ТТ. Теперь каждый из ребят с гордостью может рассказать, что держал в руках «оружие победы».

— Растите достойными гражданами России, патриотами, не ждите, что кто-то что-то для вас сделает, — говорит ветеран органов госбезопасности Анатолий Ачкасов.

Амурские чекисты часто навещают свой «подшефный» детский дом: привозят подарки к праздникам, проводят спортивный соревнования. В планах — военная игра «Зарница». Полученные сегодня теоретические знания воспитанники детского дома проверят на практике.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа