Советско-японская война — хроника 12 августа 1945 года

Советско-японская война — хроника 12 августа 1945 года

«Отомстим за тебя, дорогой товарищ Макуха»
12 августа 2012, 12:39
3670 1

Проект «Историческая память в Приамурье» совместно с ИА «Порт Амур» представляют хронику боевых действий в ходе Советско-японской войны с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Боевые действия в полосе 2-й краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта. 

Отомстим за тебя, дорогой товарищ Макуха

Геройски дрался с врагом младший сержант Макуха. С возгласами: «Ура! За Родину! За Сталина!» - он вел нас в атаку на сильно укрепленную высоту.

Высота была опоясана тремя линиями траншей. Первую траншею мы прорвали и устремились ко второй. Младший сержант Макуха подбежал к ней первым. В этот миг его ранило в обе ноги. Обливаясь кровью, он свалился вниз.

Японцы уходили в третью линию траншей. Но один задержался. Подбегая к траншее, я собственными глазами видел, как он с искаженным от злобы лицом всадил штык в грудь раненого бойца.

- Отомстите за меня, товарищи! - были последние слова героя.

С еще большей яростью продолжали мы громить японских гадов, возмущенные до глубины души их чудовищным зверством. Сотни своих трупов оставили они на атакованной нами высоте. Но это лишь начало нашей мести. Никогда не забудем и не простим мученеческую смерть своего товарища. Не будет от нас пощады японским извергам. Кровь за кровь, смерть за смерть.

Красноармеец И. Таваченко

12 августа 1945 года

Войска 2-й краснознаменной армии начали бои за овладение подготовленными к длительной обороне укрепленными районами противника.

Командующий войсками 2-й краснознаменной армии Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск Макар Фомич Терехин с 12:00 руководит войсками из района Константиновки – на Бэйаньском направлении (Константиновка, Сун-у, Бэйань), где сосредотачивает главную свою группировку: две стрелковые дивизии (3-я и 12-я), две отдельные танковые бригады (73-я и 74-я), пять артиллерийских полков (1140-й пушечный, 147-й и 1129-й гаубичные, 310-й гвардейский минометный, 1628 истребительно-противотанковый).

3-я стрелковая дивизия двумя полками с 74-й отдельной танковой бригадой к 15.00 вышла в исходное положение для наступления на Хомоэрцзинский узел сопротивления в районе населенного пункта Сяохэси, в 18.00 перешла в атаку и к исходу дня овладела опорными пунктами на переднем крае обороны, отразила несколько контратак противника.

214-й стрелковый полк 12-й стрелковой дивизии преследует отходящего из Цикэ в направлении Сюньхэ противника. Остальные части дивизии на марше к переправе.

На второстепенном, мэргеньском направлении (Благовещенск, станция Айгунь, Мэргень) формируется оперативная группа, в которую включаются 396-я стрелковая дивизия, отряд 101-го укрепленного района, 386-й отдельный горнострелковый полк, 258-я отдельная танковая бригада, 181-й и 465-й минометные полки, 42-й и 388-й пушечные артиллерийские полки.

Подразделения 258-й отдельной танковой бригады, 3 батальона 586-го стрелкового полка, отряд 101 укрепленного района, при поддержке 465-го минометного полка, в течение дня ведут бои в районе станции Айгунь и населенных пунктов Сиганцзы, Дунганцзы и к исходу дня, оттеснив противника, овладели рубежом реки Гунбелахэ.

Батальоны 101-го укрепленного района обороняют свои районы обороны и отрядами заняли оставленные узлы сопротивления противника севернее, западнее и южнее Сахаляна (Хэйхэ), надежно прикрывая тылы мэргеньской группировки наших войск и обеспечивая переправу войск в районе Благовещенска.

Части краснознаменной амурской флотилии осуществляют переправу войск, частью сил огнем поддерживают действия наших войск, а авиация 18-го авиационного корпуса ведет разведку, прикрывает войска и наносит удары по войскам и коммуникациям противника. 12 августа было произведено 253 самолетовылета. Зенитной артиллерией противника в течение дня подбито два самолета Як-9, летчики совершили посадку на нашей территории.

На всех участках противник упорно сопротивляется.


 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа