Средняя зарплата амурских финансистов — более 60 тысяч рублей

Усредненные доходы по области в разы меньше
09 ноября 2011, 10:00
1430 13
Такие сведения приведены в сводной таблице среднемесячной заработной платы в Приамурье по разным секторам экономики, которую опубликовал накануне Амурстат. Согласно анализу специалистов ведомства, усредненный доход амурчанина в сентябре этого года равен 25 146,3 рубля, за год он подрос на 16,4%.

При этом реальный рост, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, составил лишь 7,9%, а разброс в величине заработка между работниками разных отраслей, достигает пятикратной разницы.

Лучше прочих и при этом превосходя в полтора раза собственные летние показатели живут работники финансовой сферы. Средний доход за сентябрь — 60 879 рублей, что на 66% процентов выше уровня прошлого года. Для сравнения: еще в этом июне банкиры и аудиторы зарабатывали в среднем по 38 175 рублей.  

Второе место по доходам — у работников добывающей промышленности. Средняя цифра за сентябрь — 34,2 тысячи рублей. Чуть меньше (34 тысячи рублей) получают в среднем амурчане, занятые в сфере транспорта и связи. Это традиционное наполнение топа самых доходных профессий. Примерно такие же усредненные начисленные зарплаты в сферах «строительство» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды»: 33,7 и 32,1 тысячи рублей соответственно.

Абсолютный аутсайдер списка — работники культуры. В секторе «организация отдыха и развлечений, культуры и спорта» средняя зарплата за июнь равняется 11,6 тысячи рублей. Чуть больше, но все равно хуже других получают коммунальщики и аграрии. Доходы работников сферы коммунальных, социальных и персональных услуг — 13,2 тысячи рублей. Жители области, занятые в сельском хозяйстве, на третьем с конца месте, их средний заработок — 14,3 тысячи рублей. За год доходы аграриев выросли на 28%, это самый высокий показатель, кроме, конечно, финансовой сферы.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Александр
Цитировать Имя
Александр, 09 ноября 2011 в 10:56
Цитата
Обычные люди
А финансисты, получается, необычные???!!! :)
0 0
poslednjaja
Цитировать Имя
poslednjaja, 09 ноября 2011 в 11:30
ха! а у меня зп 5600!
0 0
Pressa
Цитировать Имя
Pressa, 09 ноября 2011 в 11:38
"Обычные люди".хм. - Простите, а с каких пор в обязанности журналистов входит навешивание ярлыков??? Если я не ошибаюсь, то журналистика - это сбор, обработка и передача информации.
0 0
Александр
Цитировать Имя
Александр, 09 ноября 2011 в 11:47
Цитата
poslednjaja пишет:

ха! а у меня зп 5600!
4 600! Кто меньше?!
0 0
anton
Цитировать Имя
anton, 09 ноября 2011 в 13:03
Согласен , штамп "обычные люди" ужасен. Использование таких штампов показывает низкий проф уровень журналиста
0 0
janes
Цитировать Имя
janes, 09 ноября 2011 в 13:11
Ну да, лучше будет "Необычные, по-своему уникальные люди" :D
Радуете своим ЧСВ)
0 0
Матвей
Цитировать Имя
Матвей, 09 ноября 2011 в 13:39
Наша статистика берёт цифры с потолка или выковыривает их из носа.Тем более что нельзя сделать достоверный анализ не учитывая и просто не зная серую з/пл... у меня куча знакомых
в белую получают от 5 до 10 тыр..а в конверте от 15 до 50 тыр............
0 0
O.V.
Цитировать Имя
O.V., 09 ноября 2011 в 14:20
Враньё...........
0 0
Дмитрий
Цитировать Имя
Дмитрий, 09 ноября 2011 в 15:25
Ох уж эти средние температуры по больнице...
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 09 ноября 2011 в 22:24
У нас сегодня молодой парень, работающий на полставки методиста с середины октября, получил зарплату 977 руб. Это что за фигня?!!
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 10 ноября 2011 в 09:34
это с учетом подъемных и премией?
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 10 ноября 2011 в 12:54
Ольга Кухаренко, ну так не бывает - минимальная зряплата около 6500 в месяц! - пол ставки 3250 - все что ниже нарушает закон! может он просто получил не за месяц работы , а за несколько дней месяца
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 10 ноября 2011 в 13:57
Цитата
За ногу пишет:

Ольга Кухаренко, ну так не бывает - минимальная зряплата около 6500 в месяц! - пол ставки 3250 - все что ниже нарушает закон! может он просто получил не за месяц работы , а за несколько дней месяца
а в амурской области законы не нарушаются!!!!! :russia:
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.