Старейший депутат амурского парламента предложил распустить Заксобрание (видео)

Старейший депутат амурского парламента предложил распустить Заксобрание (видео)

Саркастичное предложение стало ответом на инициативу либерал-демократов о бесплатных должностях
17 ноября 2014, 18:57
1478 1
Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Лидер либерал-демократов в амурском парламенте Сергей Абрамов предложил коллегам, являющимся заместителями председателей комитетов, отказаться от зарплат. Вопросы, связанные с оптимизацией в Законодательном собрании, сегодня он внес «с голоса». Однако в повестку они не попали. 

По предложению Сергея Абрамова, в целях экономии должности замов председателей комитетов необходимо перевести на общественные начала. Еще одно предложение коснулось слияния комитетов: по культуре и спорту мог войти в социальный. Меры помогли бы сэкономить 7 миллионов рублей. 

Однако, как выяснилось, проголосовать за включение вопросов в повестку, депутаты могут лишь после заключения профильных комитетов. Последние свой вердикт законопроектам вынести не успели. При том, что, как заявил Абрамов, документы были направлены еще неделю назад. 


Предложение либерал-демократа вызвало сарказм старейшего парламентария Анатолия Белоногова. 

— ЛДПР слишком мелко плавает. Давайте отменим выборы в Законодательное собрание! Делегировать в Законодательное собрание глав администраций, председателей районных советов. И, пожалуйста, — все работают на общественных началах, получают зарплату непосредственно на месте. Самое главное — выборы проводить не надо, экономия. И заработную плату никому, кроме аппарата, платить не надо. Вот это было бы рациональное предложение. А то, что вы выдергиваете депутатов, работающих от фракций, оставляя за собой один комитет, это не совсем правильно с политической точки зрения, — раскритиковал предложение коллеги старейший депутат парламента Анатолий Белоногов. 

В поддержку коллег выступил лидер амурских коммунистов Роман Кобызов. 

— Мы не первый раз сталкиваемся с тем, что депутат вносит в повестку вопросы, мы их отрабатываем. Есть регламентные нормы, объявление перерыва для работы. Даже правительством Амурской области не раз в кратчайшие сроки документ рассматривался. Ситуация, когда вопрос не ставится даже на голосование, не тактична. Какие-то мы слышим прения. Депутат внес вопрос, наша задача — либо принять его в повестку, либо отклонить путем голосования, — попытался убедить председателя Заксобрания Константина Дьяконова депутат Роман Кобызов. 

Однако спикер, заручившись поддержкой государственно-правового управления, выносить на голосование предложенные либерал-демократами вопросы не стал. 

— Мы не имеем права поставить вопросы на голосование в соответствии с регламентом, — подчеркнул Константин Дьяконов. 

Вопросы, инициированные либерал-демократами, в повестку так и не попали. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа