Строители одного из участков космодрома Восточный вновь жалуются на работодателей

Строители одного из участков космодрома Восточный вновь жалуются на работодателей

Прокуратура начала очередную проверку
21 декабря 2012, 11:46
5740
Амурская область, 21 декабря, portamur.ru. Сегодня в редакцию ИА «Порт Амур» пришло очередное письмо от строителей одного из участков космодрома Восточный. В нем они жалуются на плохие условия проживания, а также на вновь возникшие проблемы с выплатой заработной платы. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», копии писем были также направлены в трудовую инспекцию Амурской области, общественную приемную «Единой России» и прокуратуру космодрома Восточный.

Задержка зарплаты

«Мы, работники ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» филиал СУ-714, оформлены по договору на восьмичасовой рабочий день на пятидневную рабочую неделю. На самом деле мы работаем по десять часов, и нам предоставляется всего один выходной. Переработка нам не оплачивается, при выплате заработной платы «расчетки» нам не предоставляются и сколько на самом деле нам начислено, мы не знаем», — сообщается в письме.  

Строитель-монтажник участка Адалат Рагимов рассказал, что у многих даже не оформлены трудовые договоры.

— Я сам из Амурска, до этого с 1993 года ездил на вахты на Сахалин. Там получал 55 тысяч рублей. Увидел объявление, где сообщалось, что «минималка» на космодроме 40 тысяч рублей. Решил попробовать устроиться, думал, с переработками должно было выйти тысяч 90, — рассказывает Адалат Рагимов. — Мне сказали, чтобы я приехал в офис в Хабаровске. Там мне сообщили, что трудовой договор я получу на участке и отправили меня туда. К работе я приступил, а трудового договора у меня до сих пор на руках нет.  

Сейчас у Рагимова подходит к концу срок вахты (три месяца). За это время ему выплатили всего семь тысяч рублей. По его словам, в такой же ситуации находятся десятки рабочих СУ-714.

Санузел не для рабочих

В письме коллектив СУ-714 также жалуется на условия проживания. Рабочие утверждают, что в комнаты площадью 12 квадратных метров селят по 4-6 человек. При этом есть большие проблемы с санузлами и душевыми. Они есть, но закрыты на замок.

«Душевые и санузлы работают только в модуле, где проживают инженерно-технические работники», — сообщается в письме.

Однако гигиенические процедуры рабочие наловчились проводить прямо в своих комнатах.

— У нас там стоит небольшой умывальник, вот у него мы по утрам и моемся по очереди, — рассказал строитель-монтажник Адалат Рагимов.

Есть претензии у трудящихся на данном участке космодрома и по части организации питания — «недоваренная и однообразная пища».

***

В прокуратуре космодрома Восточный корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщили, что сейчас на участке СУ-714 проводится проверка.  

— Мы также получили жалобу от рабочих. Проверка на указанном участке идет уже неделю, — рассказал прокурор космодрома Восточный Павел Вепрев. — Ее результаты мы будем готовы огласить позже.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа