Строители Приамурья затаили обиду на нефтяников

Строители Приамурья затаили обиду на нефтяников

Амурчан не привлекают для работ над ВСТО
22 апреля 2010, 16:59
2746 1
Сегодня, 22 апреля, на сессии Законодательного собрания Амурской области свои претензии к строителям нефтепровода высказали главы крупных амурских строительных компаний.

К обсуждению плюсов и минусов строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» депутатский корпус обращается уже в третий раз. После мартовских депутатских слушаний комитет по вопросам экономики и собственности подготовил с помощью специалиста ряд рекомендаций. Сегодня депутаты проголосовали за постановление, в частности, обязывающее нефтяников — строителей и эксплуатантов — отчитываться перед Законодательным собранием раз в квартал о ходе масштабной стройки.

За работой депутатов наблюдали присутствующие на заседании руководство «Дальневосточной строительной дирекции» «Траснефти» и ООО «Востокнефтепродукт». Депутаты использовали возможность напрямую задать им интересующие вопросы. В частности, о привлечении на строительстве амурских подрядных и субподрядных организаций.

— Насколько я вижу, все тендеры разыгрываются в Москве, и, в основном, привлекаются московские строительные организации, которые потом нанимают наши строительные организации и подряды… Черт его знает, как там сливки снимаются, — взял слово депутат заксобрания, генеральный директор ОАО «Буреягэсстрой» Геннадий Кузнецов. — Мы, как «БуреяГЭСстрой», подавали заявку на участие в некоторых тендерах по строительству на территории Амурской области. Нам везде было отказано без объяснений. Хотя мы имеем все лицензии, имеем опыт строительства. Нам ответили: мы не обязаны вам отвечать.

Генеральный директор ООО «Дальневосточная строительная дирекция» Рустем Кудояров довольно резко отверг все притязания амурчанина:

— Торги проводятся открытые. Объявления о проведении открытых конкурсных торгов, конкурсов на определение генеральных подрядных организаций печатаются в средствах массовой информации. Прецедента, чтобы было отказано предприятию, в том числе и амурскому, я не знаю. На территории Амурской области определены 2 генеральные подрядные организации — это «Стройтрансгаз» и «Стройновация». Строительство только началось, но уже привлечено 21 амурское строительное предприятие и 277 рабочих. 

Спикер заксобрания Александр Башун дипломатично отметил, что сомневаться в словах руководителя крупного амурского предприятия и депутата «со стажем» нет оснований. Ситуация требует разбирательства, отметил Александр Николаевич.

— Вы, Рустем Уралович, абсолютно неправы, — вторил коллеге депутат, руководитель «Амурстроя» Александр Синьков. — У нас сложилась точно такая же ситуация. Мы предлагали условия выгодные для вас, тем не менее, услышали отказ.

Александр Николаевич предложил вернуться к этому вопросу на следующей сессии заксобрания, отдав приоритет в строительстве ВСТО в Приамурье амурским компаниям, заявив, что не согласен с тем, что профессиональный уровень амурских строителей недостаточен для выполнения такого масштабного проекта.

— Я не услышал конкретных претензий, я услышал только эмоции, — остался при своем мнении глава «ДСД». — Если есть прецеденты — давайте разбираться документально.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа