Строительство моста через Амур может начаться уже к концу осени

Подписание кредитного договора на финансирование проекта находится в завершающей стадии
24 августа 2016, 13:40
3703 19
Амурская область, 24 августа, ИА «Порт Амур». Реализацию проекта строительства мостового перехода, соединяющего российский и китайский берега Амура, обсудили накануне в правительстве области под руководством губернатора региона Александра Козлова, сообщает пресс-служба правительства региона.



— За последнее время власти обоих регионов значительно продвинулись во многих вопросах, касающихся реализации совместного проекта. Мы встречались недавно в Харбине с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао, подписали концессионное соглашение, сейчас работаем с проектно-сметной документацией. Главной задачей строителей на сегодняшний день является тесная работа с проектировщиками. Сверка всех позиций позволит избежать расхождений по проекту, — сказал Александр Козлов.



Проект курируют два зампреда: Марина Дедюшко, которая все эти годы отвечает за основные положения проекта, и Дмитрий Тетенькин — в строительной части.



Как пояснила первый заместитель председателя правительства области Марина Дедюшко, 5 сентября будет зарегистрирован благовещенский филиал компании. Он будет работать в полном формате, сможет проводить конкурсные процедуры и заключать договоры подряда.



Численность филиала — 18 человек. Состав филиала частично сформирован. Филиал по стройке будет работать около трех лет, после этого будет выполнять задачи по обслуживанию мостового перехода. Подобная организация будет создана и в Хэйхэ.



В завершающей стадии находится подписание кредитного договора на финансирование проекта. Рассмотрение договора банком продлится до 15 сентября.



На совещании было озвучено, что строительство будет проводиться в три этапа: на первом начнется строительство моста, затем — дорог, заключительным этапом станет создание пункта взимания платы на российской и китайской сторонах. В настоящее время ведется согласование проектно-сметной документации по первому этапу. К октябрю-ноябрю будет завершена государственная экспертиза проекта, в эти сроки возможно и начало строительства.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа