Суд Амурской области рассматривает апелляцию Александра Мигули

Суд Амурской области рассматривает апелляцию Александра Мигули

Экс-мэр Благовещенска не согласен с приговором
26 октября 2016, 10:33
2469 4

Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». В суде Амурской области началось рассмотрение апелляционной жалобы от бывшего главы администрации Благовещенска Александра Мигули. Экс-мэр и его защитники не согласны с приговором, вынесенным в августе 2016 года, и требуют оправдательного решения. Свои доводы Александр Мигуля озвучил суду с помощью видеосвязи.

ИА «Порт Амур» ранее уже сообщало, что суд первой инстанции доказал вину Александра Мигули в преступлениях, совершённых по трём статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: «Превышение должностных полномочий», «Незаконное расходование бюджетных средств» и «Использование служебных полномочий вопреки интересам службы». Экс-мэра приговорили к девяти годам лишения свободы — Мигуля должен отбыть их в колонии общего поселения с учётом времени, проведённого в следственном изоляторе. Кроме этого, суд снял арест на имущество и вернул осужденному его ноутбук. Бывший глава администрации Благовещенска с приговором не согласился. Его адвокаты считают, что дело расследовали и рассматривали с нарушениями.

«В любом случае, приговор, если он будет обвинительным, будет в дальнейшем обжалован. Мы намереваемся подать жалобы не только в российские суды, но и в Европейский суд по правам человека, поскольку те нарушения, которые были нами зафиксированы, не отвечают требованиям 6-й статьи Европейской конвенции по правам человека», — сообщила корреспонденту ГТРК «Амур» законный представитель Александра Мигули Марина Киноян.

Прокурор с позицией адвокатов экс-мэра не согласилась и попросила суд оставить приговор без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Представитель государственного обвинения считает, что вина Мигули подтверждается показаниями многочисленных свидетелей и материалами уголовного дела. Судебная коллегия объявила перерыв в рассмотрении дела до 15 ноября.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа