Судебные приставы предлагают лишать водительских прав за долги

Судебные приставы предлагают лишать водительских прав за долги

Законопроект уже разработан
10 июня 2011, 17:21
759
Судебные приставы хотят лишать водительских прав за долги. Соответствующий законопроект ими уже разработан. По словам первого заместителя директора Федеральной службы судебных приставов Сергея Сазанова, документ может быть принят в 2012-2013 годах.

Амурские приставы разводят руками. Не факт, что законопроект станет законом. Поэтому как его исполнять, здесь пока не задумываются. Однако говорят, что ограничением специальных прав — именно так называется это на юридическом языке — успешно выбивают долги в Израиле, США и Казахстане.

Юристы говорят: ведь есть масса других способов: временное ограничение права выезда за границу, к примеру, арест имущества. Особо пылкие должники, которые долгое время скрываются, раскошеливаются благодаря сайтам знакомств. Там под видом миловидных барышень с ними знакомятся приставы. Затем встречаются. В Удмуртии горе-Ромео неожиданно лишился иномарки на первом же свидании. Был так обезврежен и амурский должник.

Кстати, на таксистов закон распространяться не будет. И все же приставы подчеркивают: пока делать какие-то выводы рано. Законопроект может уйти в прошлое, так и не став настоящим.

Лишение водительских прав — не единственная инициатива судебных приставов, которая вызвала резонанс. В прошлом году на Кубани приставы забрали у должницы породистого котенка с документами и клеймом. В том же году в Омске арестовали щенка с родословной. Арестовывать животных законом не запрещается. Здесь главное, чтобы имущество было ликвидным, а его потеря повлияла на сговорчивость хозяина.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа