Свиной грипп в Приамурье выявлен у 5 детей и 3 беременных

Свиной грипп в Приамурье выявлен у 5 детей и 3 беременных

Число заболевших в регионе выросло до 11 человек
10 февраля 2016, 13:03
5462 7
Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье свиной грипп выявлен у 11 амурчан. Все случаи зарегистрированы в Благовещенске. Об эпидситуации в регионе на селекторном совещании при губернаторе доложила санитарный врач Амурской области Ольга Курганова.

— Среди заболевших пятеро детей, три беременные женщины, также свиной грипп выявлен у двоих больных с внебольничными пневмониями и у одного — с сахарным диабетом. Все пациенты находятся в стабильном состоянии и получают лечение. Хочу подчеркнуть, что никто из заболевших не проходил вакцинацию, — прокомментировала Ольга Курганова.

Губернатор Амурской области Александр Козлов потребовал поставить на персональный учёт заболевших беременных и оказывать им всестороннюю поддержку.

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен на 9 территориях Приамурья — в Благовещенске, Зее, Тынде, Райчихинске, Благовещенском, Зейском, Тындинском Сковородинском, Архаринском районах. На сегодняшний день в регионе в связи с групповым заболеванием острыми респираторными вирусами частично приостановлена деятельность в 12 дошкольных учреждениях — Благовещенска и Благовещенского района, Зеи и Зейского района, Константиновского, Октябрьского, Тындинского районов. А также в 14 школах — в Зее, Зейском и Тындинском районах. Полностью закрыты две школы в Зейском районе и детсад в Благовещенском районе.

В минздраве региона уточняют, что в этом году свиной грипп в Приамурье протекает без тяжелых последствий.

 — У троих беременных с гриппом A (H1N1)2009 заболевание протекает в легкой форме, легко поддается лечению. У детей тоже. Пандемический грипп и его осложнения сегодня переносятся намного легче, чем в 2009 году, когда в регионе была отмечена эпидемия гриппа, — прокомментировала первый замминистра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич. 

Руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова отметила, что эпидситуация в Амурской области самая благополучная по сравнению с другими территориями Дальнего Востока.

Расчетный экономический ущерб региона на проведение противоэпидемических мероприятий, оплату больничных листов, лекарственное обеспечение составляет 2 миллиарда рублей.

На селекторном совещании при губернаторе были заслушаны доклады глав территорий, где превышены пороговые значения по заболеваемости ОРВИ. По информации пресс-службы правительства области, Александр Козлов уже завтра посетит некоторые из них и лично проверит, как там проводятся противоэпидемические мероприятия.
 
Также глава региона дал распоряжение уже сейчас готовиться к осенней прививочной кампании и уделить особое внимание вопросу ценообразования на вакцину на местах (в разных аптеках разница в стоимости порой достигает несколько тысяч рублей). 
 
— Ситуация с гриппом у нас на особом контроле, — отметил Александр Козлов. — По итогам сегодняшнего совещания будут разработаны дополнительные меры, как не допустить распространения вирусной инфекции.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа