Свободненская школьница подожгла щенка и разбила нос младшекласснице

Свободненская школьница подожгла щенка и разбила нос младшекласснице

15-летнюю преступницу отправят в закрытую спецшколу
12 февраля 2016, 14:09
2243
Амурская область, 12 февраля, ИА «Порт Амур». 15-летняя школьница из Свободного по решению суда помещена в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Девятиклассница состоит на учете за совершение общественно опасных деяний. 

В октябре 2014 года она подожгла щенка. Собака впоследствии погибла.

— Она гуляла с подругой, и за ними увязался щенок. Школьница завела собаку в заброшенное здание, облила ацетоном и подожгла. Животное попыталась спасти проходившая мимо женщина. Она и заявила о случае в полицию, — рассказала старший помощник прокурора города Свободного Марина Гринева. 

В мае 2015 года девятиклассница вместе с подругой избила сверстницу. А в январе этого года снова ввязалась в драку — разбила нос 12-летней девочке. Во всех случаях школьница избежала уголовной ответственности, так как не достигла 16-летнего возраста. В школе правонарушительницу также характеризуют неблагоприятно: она пропускает занятия и не аттестована по многим предметам. При этом правонарушительница воспитывается в полной благополучной семье.

— Девочка уже повторно находится в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. На этот раз комиссия по делам несовершеннолетних вынесла решение о помещении школьницы в закрытое спецучилище. Сейчас ей предстоит пройти медкомиссию, в ходе которой оценят в том числе и ее психологическое состояние, — продолжает Марина Гринева. 

Как отмечают в прокуратуре Свободного, на территории Амурской области есть только спецшкола для несовершеннолетних правонарушителей в Юхте, где обучаются юноши. Учреждений подобного типа для девочек на Дальнем Востоке нет, поэтому свободненская правонарушительница может быть отправлена на перевоспитание на запад России. В спецшколах для подростков с девиантным поведением несовершеннолетние содержатся до 18 лет под надзором, без права выходить за пределы территории учреждения, и получают среднее образование.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа