Священники попросили прокуратуру проверить деятельность Анатолия Кашпировского

Психотерапевта заподозрили в мошенничестве
18 ноября 2011, 10:25
1018 12
В Туле оказалось под угрозой срыва выступление известного психотерапевта Анатолия Кашпировского, назначенное на конец ноября. Местная епархия обратилась в прокуратуру с просьбой проверить деятельность «целителя». Как пишет «Российская газета», духовенство заподозрило Кашпировского в нарушении сразу пяти статей уголовного кодекса.

По мнению руководителя Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП, священника Павла Картушина, деятельность Кашпировского содержит признаки следующих преступлений: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статьей 238 УК РФ);  умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести (статьи 111, 112, 113 УК РФ); мошенничество (Ст. 159 УК РФ) и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).

Помимо этого служители церкви обратились с жалобой и к местным властям, с которыми было согласовано запланированное выступление «экстрасенса». В обращении епархия просит «дать оценку анонсированному в Туле выступлению «известного врачевателя энурезов».

К слову, в Благовещенске «шоу» психотерапевта  так и не состоялось. Целитель планировал выступить в областном центре Приамурья 23-24 октября. Благовещенск был первым городом в дальневосточном туре Кашпировского. В Амурскую область Анатолий Кашпировский должен был прилететь из Санкт-Петербурга, после чего он планировал отправиться в Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и Владивосток. Однако весь дальневосточный тур был отменен.

За неделю до выступления в Благовещенске появились листовки, в которых инкогнито предупреждал об опасности сеансов психотерапевта. По мнению неизвестных авторов листовок,  «сеансы оказывают негативное воздействие» на психическое и физическое состояние здоровья. Однако горожан предостережения не смутили, львиную долю билетов на выступление благовещенцы раскупили.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Smile_G
Цитировать Имя
Smile_G, 18 ноября 2011 в 10:54
Когда попросят прокуратуру проверить деятельность священников.
0 0
kiss
Цитировать Имя
kiss, 18 ноября 2011 в 11:02
блин,священники стали как-то уж очень активно вмешиваться в мирские дела
0 0
Smile_G
Цитировать Имя
Smile_G, 18 ноября 2011 в 11:21
Когда попросят прокуратуру проверить деятельность священников.
0 0
DimasF1
Цитировать Имя
DimasF1, 18 ноября 2011 в 11:24
kiss
+100500
Сами не далеко пошли, издревле церковь манипулирует сознанием людей
0 0
kiss
Цитировать Имя
kiss, 18 ноября 2011 в 11:34
а церковь всё ещё отделена от государства,или уже нет?
0 0
Сергей Труш
Цитировать Имя
Сергей Труш, 18 ноября 2011 в 12:51
Да сколько моджно уже?!!,. сидите уже в своих кельях, отпевайте грехи!.. а то только и видно, что метрополиты да прочие в рясах на таких афто разьезжают, что мирским как бы и не снились!... а ведь ведут де вроде как аскетичный образ жизни!.. а тут надо проверить деятельность.. А вас когда проверять?...
0 0
GangstaCrazy
Цитировать Имя
GangstaCrazy, 18 ноября 2011 в 15:37
Цитата
Сергей Труш пишет:

Да сколько моджно уже?!!,. сидите уже в своих кельях, отпевайте грехи!.. а то только и видно, что метрополиты да прочие в рясах на таких афто разьезжают, что мирским как бы и не снились!... а ведь ведут де вроде как аскетичный образ жизни!.. а тут надо проверить деятельность.. А вас когда проверять?...

Метрополиты - это у вас, как я понимаю, от слова "метрополитен"? мИ же...
0 0
Дмитрий
Цитировать Имя
Дмитрий, 18 ноября 2011 в 16:40
Никого не оправдываю. Но знакомый врач рассказывал как в 90-е на следующий день после телевизионных сеансов Кашпировского в больницу поступало множество больных с различными обострениями. Никто не хотел в эти дни дежурить.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 18 ноября 2011 в 19:14
Цитата
Сергей Труш пишет:
А вас когда проверять?...
Да когда хотите, уважаемый ))) Нам нечего скрывать.
Цитата
kiss пишет:
блин,священники стали как-то уж очень активно вмешиваться в мирские дела
А как же по-другому? Во-первых, кто это сделает, если не они? Во-вторых, священник такой же гражданин России, как и вы.
Цитата
kiss пишет:
а церковь всё ещё отделена от государства,или уже нет?
Парадокс в том, что Церковь отделена, а члены Церкви являются полноправными гражданами.
0 0
kiss
Цитировать Имя
kiss, 18 ноября 2011 в 19:31
[QUOTE]Пересвет пишет:

Во-первых, кто это сделает, если не они? Во-вторых, священник такой же гражданин России, как и вы.


действительно,и как я столько лет прожила без вмешательства священника...сама себе поражаюсь.я считаю,что вся эта братия создана лишь для того,чтобы люди могли свои проблемы перекинуть на них.ну какая от вас от всех польза?
0 0
kiss
Цитировать Имя
kiss, 18 ноября 2011 в 19:38
я не в коем случае не отрицаю веру в бога,но какое отношение к моей вере имеют священники?.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 18 ноября 2011 в 23:29
Цитата
kiss пишет:
я не в коем случае не отрицаю веру в бога,но какое отношение к моей вере имеют священники?.
Именно к вашей? Никакого ))))
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.