Термопот из «Парада электроники» признан некачественным

Термопот из «Парада электроники» признан некачественным

Эксперты вынесли вердикт
27 октября 2011, 11:56
2461 19
Готовы первые результаты экспертизы чайника с запахом пластмассы, о котором «МК на Амуре» писал в прошлых номерах. К нам в редакцию обратились постоянные читатели Александр и Алена Соловьевы с просьбой найти решение такой проблемы, как свободная продажа бытовой техники подозрительного качества. Предметом обращения стал термопот, купленный в крупном благовещенском магазине бытовой техники «Парад электроники». К слову, цена чайника с функцией термоса не низкая — более трех тысяч рублей, однако качество прибора этой цене никак не соответствует.

— Сколько бы мы не кипятили воду в термопоте, пытаясь «выкипятить» все посторонние «ароматы», все равно чувствуется резкий запах пластмассы, — рассказал нам Александр Соловьев. — Такая жидкость не может быть полезной для здоровья. А ведь чайники находятся в свободной продаже, купить аналогичный может кто угодно.

Напомним, что обратившемуся в «Парад электроники» Александру посоветовали прокипятить аппарат... сладкой газированной водой. Но мужчине эта идея не понравилась, и он решил заменить термопот. Однако проблему это не решило — новый аппарат имел идентичную «болезнь», к тому же после кипячения часть воды просачивалась наружу, образуя большую лужу вокруг чайника. Тогда за дело взялись корреспонденты «МК на Амуре». Первым делом мы попросили в магазине сертификат на товар и были удивлены, когда продавец заявил, что сертификаты имеются только на «нормальную технику», к коей, по его разумению, термопот фирмы Brand не относится.

Тогда мы решили сдать его на экспертизу в Торгово-промышленную палату РФ по Амурской области. Через две недели ее результаты были готовы. К слову, сильно они нас не удивили.

Документ, предоставленный экспертом, содержал следующую информацию:

«При нагревании до точки кипения на внутренних пластмассовых элементах чайника, контактирующих с водой при кипячении, при незначительном воздействии на их поверхность металлическим предметом остается царапающий след».
Как объяснил эксперт, это свидетельствует о том, что термопот изготовили из нетермостойких пластиковых материалов, которые попросту непригодны для такой техники.

«Материалы при воздействии на них высокой температуры издают неприятный запах пластмассы в результате выпаривания химических элементов».

То есть потребитель, который захочет выпить воды из такого чайника, помимо самой жидкости получит еще и ненужную «химию».

«Предъявленный чайник имеет дефект производственного характера, связанный с применением нетермостойких и неударопрочных пластмассовых материалов».
А вот этот факт может объяснить причину протекания воды. Вполне возможно, что при перевозке чайник получил повреждение, причем от незначительного удара. Ибо значительный деформировал бы и поверхность. Но «неударопрочный» агрегат мог дать дуба как от удара, так и простого нагревания, ведь он еще и «нетермостойкий».

«Согласно ГОСТ 7400-81, корпусы электрочайников не должны допускать течи воды. Данный электрочайник имеет дефекты производственного характера», — говорится в заключении экспертов.

Во всяком случае, стало понятно, почему в магазине не нашлось сертификата качества товара. Какой разговор может идти о качестве, если оно тут отсутствует как явление.

Однако мы решили не останавливаться на технической экспертизе. И, чтобы узнать, насколько вредным для здоровья может быть употребление воды из «ароматного» термопота, попросили сотрудников Торгово-промышленной палаты сделать и проверку вскипяченной в нем жидкости. К слову, такая экспертиза заняла гораздо больше времени, чем предыдущая — специалистов в этом вопросе в Приамурье совсем немного.

О результатах проверки качества воды и о том, насколько она окажется безопасной для здоровья, читайте в следующих номерах «МК на Амуре».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
6 апреля 2015
Кино и сцена
ТВ программа