Трансформаторы и люди — главные герои новой фотовыставки

Трансформаторы и люди — главные герои новой фотовыставки

Энергетики готовятся к 50-летнему юбилею подстанции «Центральная»
01 июля 2009, 18:49
727
Сегодня, 1 июля, «Амурские электрические сети» презентовали фотовыставку, посвященную истории амурской энергетики. В августе исполнится 50 лет со дня ввода в эксплуатацию первой крупной подстанции Благовещенска. В архивах предприятия разыскали фотографии, относящиеся к тому периоду.

Имеющиеся источники выработки электроэнергии в середине прошлого века не удовлетворяли потребности растущего областного центра. Благовещенск получил вдоволь свободной электроэнергии, только когда в 1959 году Райчихинская ГРЭС подала в город электричество напряжением 110 кВ.

Установленный на подстанции «Центральной» первый трансформатор мощностью 20 000 КВА, более чем в 3,5 раза перекрыл имеющиеся возможности.

— У нас нет своего музея — не так уж продолжительна история  амурской энергетики, — рассказывает начальник отдела управления персоналом филиала ОАО «ДРСК»  «Амурские электрические сети» Татьяна Пивень. — Но сегодняшним молодым энергетикам необходимо знать историю своего предприятия. И эта фотовыставка дает возможность познакомиться с энергетическим оборудованием прошлого, увидеть лучших людей, принимавших участие в становлении амурской энергетики. Сегодня практически все герои с этих фотографий — пенсионеры, многих уже нет в живых. Но для нашего предприятия это легендарные люди,  которых мы уважаем и помним.

В юбилейный день на территории подстанции будет открыт памятный знак.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа