Стоимость аренды квартир в Благовещенске снижается — рынок переполнен

Стоимость аренды квартир в Благовещенске снижается — рынок переполнен

В этом году даже наплыв студентов не вызвал традиционного повышения цен
20 августа 2015, 12:12
4637 1
Благовещенск, 20 августа, ИА «Порт Амур». Ближе к осени в Благовещенске традиционно увеличивается спрос на аренду жилья — студенты и учащиеся начинают подыскивать съемные комнаты и квартиры. Корреспондент ИА «Порт Амур» узнавал цены на съемное жилье и знакомился с тенденциями амурского рынка.

— По сравнению с прошлым годом предложений по аренде квартир и комнат в Благовещенске стало гораздо больше. Это связано с тем, что значительно выросли темпы строительства, — поделился мнением президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. — В связи с этим стоимость съемной жилплощади в этом году пока несущественно, но снизилась.

В одном из благовещенских агентств недвижимости эту информацию подтвердили, отметив, что цены на арендную недвижимость, несмотря на сезонный спрос, действительно снижаются.

— Еще одна причина удешевления аренды жилплощадей — нестабильность курса валют. В декабре прошлого года люди были напуганы понижением курса рубля, поэтому начали срочно оформлять ипотеки, покупать квартиры. Вскоре выплачивать кредиты стало затруднительно, поэтому люди начали массово эти квартиры продавать, а поскольку их никто не покупает, то единственным выходом стала сдача в аренду, — поделился руководитель отдела одного из агентств недвижимости Станислав Миллеров. 

По мнению специалистов, по сравнению с прошлым годом цены снизились на 4 %. Таким образом, средняя стоимость гостинки составляет около 12 тысяч рублей в месяц, однокомнатной квартиры — 15, аренда «двушки» стоит 17 тысяч, трехкомнатного жилья — около 20 тысяч рублей в месяц. Аренда частного дома обойдется дешевле — от 4 тысяч рублей. При этом в последнее время владельцы каждой второй сдаваемой квартиры стали брать так называемый «депозит за сохранность имущества».

— Наибольшим спросом пользуется жилье в центральном районе города и в местах скопления учебных заведений. Мало интересны квартиры на окраинах города, зато цены там ниже на одну-полторы тысячи, — уточнила сотрудница риелторского отдела в одном из агентств недвижимости Благовещенска Мария Родионова. 

С начала этого года арендная ставка на жилье не поднималась. Единственное, что могло способствовать повышению стоимости арендуемого жилья — это коммунальные услуги, которые подорожали с 1 июля. Но это единичные случаи, отмечают риелторы.

— Обычно в течение года цены поднимаются к сентябрю, когда отмечается наплыв студентов, желающих снять жилье. «Ценопад» же наблюдается к началу лета, когда начинаются каникулы. В этом году пока все тихо: ни вверх, ни вниз. Такой «штиль», по прогнозам, будет держаться и в сентябре, и в октябре включительно. Потом возможны небольшие сдвиги, причем не в пользу арендаторов, — прокомментировал руководитель риелторского отдела одного из агентств недвижимости Станислав Миллеров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа