Циолковский скоро откажется от генераторов

Циолковский скоро откажется от генераторов

В городе заработает своя котельная
17 октября 2016, 14:49
1034 1

Амурская область, 17 октября, ИА «Порт Амур». В строящемся городе Циолковский начали проверку котельной, которая принесет тепло и горячую воду в дома жителей космограда. На днях специалисты организации «Спецстройтехнология» при «Спецстрое России» провели розжиг первого котла.

Всего в сооружении 8 котлов, 2 из которых паровые и 6 – водяные. Они смогут обеспечить не только сам Циолковский, но и ЗАТО Углегорск. Там сейчас проживают около 6 тысяч человек.

Мощность котельной составляет 90 мВт, что в 2,5 раза превышает возможности нынешней котельной в Углегорске. Кроме того, применённые технологии нового поколения позволили увеличить коэффициент полезного действия на 5-7 % в сравнении с подобными сооружениями. Из плюсов «Спецстройтехнология» также называет морозоустойчивость агрегатов – они могут работать при температурах до 60 градусов ниже нуля.  

Как рассказал замначальника предприятия «Спецстройтехнология» по строительству объектов космодрома Восточный Владимир Званцев, котельная работает автоматически, без участия людей. При этом оперативно получать информацию о неполадках сможет оператор, который следит за работой системы с помощью специального дисплея. Проблемы будут решаться незамедлительно, заверили специалисты.

В целом объект представляет собой 20 различных сооружений и зданий, железнодорожный путь и «мазутное хозяйство». В последнее входят резервуары (один емкостью 3 тысячи, два по 2 тысячи тонн), насосная станция перекачки топлива и железнодорожная сливная площадка на 6 цистерн.

Теплосберегающие сети, которые специально построены под новую котельную, уже прошли испытания и готовы к использованию.

- Паровой котел подает пар для разогрева мазута, находящегося в емкостях, до температуры 95 градусов, - пояснил Владимир Званцев. – Только после этого осуществляется розжиг водогрейных котлов.

Эту процедуру специалисты планируют провести через несколько дней, когда первый котел пройдет все необходимые испытания. После проверки котельная перейдет под контроль заказчика, которым выступает «Роскосмос».

Все оборудование котельной произведено в России и отвечает экологическим требованиям.

Сейчас все строения Циолковского обеспечены теплом за счет 2 генераторов, одни из которых работает постоянно, другой находится в резерве. Поэтому тепло и горячая вода на объекты поступают бесперебойно. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа