Тындинские лыжники посвятили соревнование ветеранам

Тындинские лыжники посвятили соревнование ветеранам

В честь Дня Победы они устроили слалом на горнолыжном спуске
11 мая 2010, 14:30
846 1
Солнце, лыжи и полкилометра снежного полотна — на спуске «Усть-Корал» прошли соревнования, приуроченные ко Дню Победы. Не каждый город может позволить себе лыжный слалом в конце весны. Эту аксиому подтвердили тындинцы, когда на единственном в области спуске в честь фронтовиков соревновались как юные, так и взрослые лыжники. Спортсмены почтили память героев минутой молчания, после чего встали на лыжи.

— Я считаю, что поколение, которое родилось после войны, прежде всего обязано людям, которые защищали и отстояли нашу Родину, — прокомментировал состязания тренер-преподаватель ДЮСШ №3 Андрей Деркач. — В первую очередь, я думаю, что выступление детей в этих соревнованиях дает дань уважения и тем, кто погиб, и тем, кто остался в живых.

Всего лыжами здесь занимается около 40 ребят. Воспитанники детско-юношеской школы и ветераны лыжного спорта тренируются на спуске уже третий сезон. Сейчас инициативу управления комплексом и проведения соревнований понемногу берут на себя родители — они же и генерируют основные идеи. Уже 2 года общественное движение мам и пап спортсменов дает хорошие плоды.

— Дети, которые встали на лыжи в 4-5 лет, уже выигрывают региональные детские соревнования и на очень хорошем счету. Не случайно тренеры Красноярской школы олимпийского резерва отметили их на соревнованиях в Байкальске. Еще практически никто не знает, что в Тынде есть горнолыжная школа, — отметил заместитель председателя попечительского совета Герман Ташов.

Идея тындинских первопроходцев по созданию комплекса пришлась по вкусу и областному руководству — после того, как спуск посетил губернатор, на территории Амурской области началось строительство двух горнолыжных трасс — в районе Райчихинска и под Благовещенском.

Новый горнолыжный сезон обещает быть более насыщенным — в планах у работников комплекса соорудить 2 новых трассы и организовать здесь классы здоровья — в них лыжному мастерству будут учиться дети с первого класса.

В октябре планируются региональные сборы с привлечением спортсменов из Сахалина, Еврейской области и Красноярского края. Также к началу горнолыжного сезона компания «Бамстроймеханизация» собирается привезти мастеров лыжного спорта из Австрии — по задумке спонсоров европейские тренеры будут обучать как воспитанников школы, так и тындинцев, азам лыжного мастерства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа