Тындинцы сломали стереотип о том, что рокеры — это люди с неадекватным поведением, а панки плохо пахнут

Тындинцы сломали стереотип о том, что рокеры — это люди с неадекватным поведением, а панки плохо пахнут

В северной столице БАМа прошел фестиваль «Respect fest 2010»
01 декабря 2010, 15:09
1322
В Тынде прошел фестиваль «Respect fest 2010». Тяжелая музыка звучала в здании местного комитета по делам молодежи. Более 4 часов поклонники альтернативы и рока наслаждались творчеством музыкантов из Тынды и Нерюнгри. Оборудование предоставил Дворец культуры железнодорожников.

Идейный вдохновитель и главный организатор фестиваля «Respect fest 2010» звукооператор ДЖК Сергей Боровик поделился своими впечатлениями с нашим корреспондентом.

— Привет Сергей! Ты доволен прошедшим фестивалем? Какие цели ставили перед собой организаторы, и что получилось?

— Фестиваль «Respect fest» во второй раз проходил в нашем городе. Цель — привлечь как можно больше молодежи и сломать сложившийся в обществе стереотип, что рокеры — это люди с неадекватным поведением, а панки плохо пахнут.

В Тынде много людей, которые получают удовольствие от рок-музыки, при этом не нуждаются в алкогольном допинге. Конечно, в рядах любителей рока встречаются и отчаянные панки, шокирующие окружающих своим видом. Во время концерта за порядком в зале следили милиционеры и специалисты КДМ. Спасибо руководству комитета по делам молодежи за предоставленное помещение. Мы постарались, чтобы мероприятие состоялось без ущерба для Молодежного центра. В целом, все прошло хорошо.

— Как Тында встретила музыкантов?

— В рамках фестиваля на сцену выходили 7 групп, всего около 40 человек. Музыканты из Нерюнгри приехали со своей группой поддержки. Мероприятие прошло весело и ярко. Достойно вступили воспитанницы музыкальной школы Тынды — группа «Флэш», море оваций досталось «Blink 182». Ведущие разыгрывали призы для зрителей. Своими танцами разогревали публику хип-хоп танцовщицы из «Streetgroove». Вообще было много девушек, в том числе и среди выступающих. Свои работы в стиле боди-арта на суд публики представил тындинский художник по имени Хуан.

Фестиваль запомнится многим, особенно вокалисту группы «Teenstanding» Шурику, который накануне концерта поскользнулся на тындинском пешеходном переходе и сломал ногу. Однако наличие гипса не помешало музыканту выступить достойно.

— Как происходил отбор участников данного мероприятия? С какими проблемами ты столкнулся?

— Я отправил очень много приглашений, а в Нерюнгри даже ездил лично. На фестиваль в Тынду хотели приехать музыканты со всей области. Мы ждали гостей из Свободного, Белогорска, Благовещенска, поселка Прогресс, но из-за отсутствия финансирования ребята не смогли приехать. У организаторов денег на оплату проезда тоже нет. Очень надеемся, что местная власть предусмотрит в бюджете следующего года расходы на музыкальные фестивали. Денег, вырученных с продажи билетов, едва хватило на покрытие текущих расходов: покупку декораций, аренду, мобильную связь. Несмотря на все возникшие трудности, я планирую продолжать свою миссию и провести в 2011 году очередной рок-фестиваль. Также есть идея организовать вечеринку для любителей клубной музыки «Respect DJ-s». Попробовать свои силы смогут ди-джей нашей области и близлежащих регионов.

Благодарю спонсоров, которые помогли нам организовать фестиваль: «Билайн» (футболки, призы, большой баннер), отдел наливной парфюмерии (духи для конкурсов), огромное спасибо студии КУБ-дизайн, которая предоставила баннер с логотипом, дипломы, бейджики, грамоты, футболки с принтами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа