У благовещенки с банковской карты украли почти 50 тысяч рублей

У благовещенки с банковской карты украли почти 50 тысяч рублей

Мобильный банк, по словам пострадавшей, СМС не прислал
01 июля 2014, 16:50
2936 1
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». У благовещенки с банковской карты исчезло более 45 тысяч рублей. Неизвестные трижды перевели с ее счета в «Сбербанке» по 15 тысяч рублей, а мобильный банк, по словам пострадавшей, не прислал ей ни одной СМС. Пропажу денег амурчанка обнаружила месяц назад, и с тех пор безуспешно пытается их вернуть.

— Деньги списали без моего согласия и без моего ведома, так как в тот момент я находилась на рабочем месте, где нет возможности зайти в Интернет с ПК, — рассказала «Порт Амуру» пострадавшая Наталья Александровна. — Было совершено три транзакции в пользу «Retail RUS MOSCOW YANDEX.MONEY». К карте подключена услуга мобильный банк, но СМС-сообщения с подтверждением о выполненных операциях и списании денежных средств на мой телефон не приходили, и я никак не могла ввести одноразовый пароль, предоставленный «Сбербанком».

Возмущенная благовещенка обратилась в «Сбербанк», оттуда ей прислали ответ: «Были использованы одноразовые пароли. Пароли были введены верно, таким образом, банк не имел оснований для отказа в проведении операции».

В официальном ответе специалист «Сбербанка» подчеркнула: о случаях мошенничества клиентов предупреждают.

«Согласно условиям держатель карты соглашается с получением услуг через сеть Интернет, осознавая, что Интернет не является безопасным каналом связи, и соглашается нести все риски, связанные с возможным нарушением конфиденциальности», — сказано в ответе.

Благовещенка обратилась за помощью в полицию. По факту была проведена проверка. За отведенные на это 10 дней установить все обстоятельства не удалось, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы направили в прокуратуру. На то, чтобы разобраться в проблеме, потребуется время.

— Материалы дела еще находятся на проверке, выясняются все обстоятельства произошедшего. Сейчас необходимо установить номер счета, а также то, откуда были сняты деньги. Женщине не стоит волноваться: наши сотрудники продолжают работу, — заверила специалист по связям с общественностью МОМВД «Благовещенский» Анастасия Томская.

Между тем, похоже, что амурчанка — не единственная, кого обокрали по этой схеме. На российских форумах неоднократно писали про переводы в пользу Retail RUS MOSCOW YANDEX.MONEY. Неизвестно, удалось ли добиться возврата денег другим пострадавшим.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа