Ученые намерены воссоздать внешний облик женщины, жившей в Албазинском остроге в XVII веке

В Приамурье проходит научно-практическая конференция
09 декабря 2015, 18:44
1287
Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня в АмГУ открылась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Народы и религии Приамурья: согласие и диалог». В рамках пленарного заседания археологи и антропологи рассказали об итогах работы и новых открытиях.

Во время конференции ученые рассказали о том, каким путем воссоздавался внешний облик обитателей Албазинского острога в XVII веке. Вступительную часть презентации руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов посвятил истории изучения этого культурного памятника.



Так, исследования начались в ХХ веке, однако свой вклад внесли ученые из Новосибирска, приславшие в Приамурье свою коллекцию находок, сделанных в Албазино в 70-х годах прошлого века. Среди экспонатов были и костные останки албазинцев. Именно они позволили сделать антропологическую реконструкцию. Именно таким образом был воссоздан облик защитника крепости, чей бюст сейчас находится в Амурском областном краеведческом музее. 



— Ученые делают ряд измерений черепа, которые позволяют узнать пол и возраст человека, а также время смерти. Также можно узнать, к какой расе принадлежал умерший. Это особенно важно знать в Приамурье, где можно встретить как европеоидов, так и азиатов, — пояснила кандидат исторических наук научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Наталья Лейбова. — На черепе фиксируются все швы, отверстия и мелкие косточки, которые могут помочь найти на захоронении родственников. 

Наталья Александровна отметила, что в антропологии любая деталь имеет значение. Так, например, анализ рельефа длинных костей скелета и мест крепления мышц даже может рассказать ученым, какой образ жизни вел владелец останков: был он кочевником или земледельцем.



— Порой единственным источником информации становятся зубы, — продолжает Наталья Лейбова. — При раскопках одного из захоронений в Албазино в 2014 году мы обнаружили два гроба, в которых не было ничего, кроме зубов. После анализа формы и микрорельефа коронок и корней зубов нам удалось выяснить, что в одном гробу было тело подростка 15 лет и ребенка 4-5 лет, а во втором — останки подростка 15-16 лет.

Схожая форма зубов помогла антропологам выяснить, что подростки и ребенок — родственники. А тот факт, что они были похоронены в гробах и их зубы были в порядке, несмотря на то что во время осады крепости люди в ней испытывали нужду, говорит о их достаточно высоком социальном положении.

В будущем у ученых грандиозные планы — по найденным останкам они намерены воссоздать внешний облик женщины, жившей в Албазинском остроге в XVII веке.



Напомним, одновременно в АмГУ сегодня стартовали две научно-практические конференции. Одна из них посвящена народам и религиям региона, а вторая — его истории. Продлятся обе конференции до 15 декабря. Причем первые два дня пройдут в Приамурье, а последующие — в Китае.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа