Учитель из Благовещенска празднует новоселье

Учитель из Благовещенска празднует новоселье

Квартиру ей подарил Александр Синьков
13 апреля 2016, 11:00
5036 13
Благовещенск, 13 апреля, ИА «Порт Амур». Учитель благовещенской школы Светлана Качевская недавно отпраздновала новоселье. Мечта о просторной квартире стала для мамы двоих детей явью после победы в конкурсе, организованном депутатом и руководителем крупной строительной компании Александром Синьковым. О своей радости горожанка рассказала корреспонденту «Амурской правды».

— Мы первый раз сегодня переночевали в новой квартире. Проходите, посмотрите — вот такая наша радость! — показывает свои новые владения Светлана Качевская. Учитель русского языка и литературы только недавно переехала сюда со своей семьей. А помог ей обрести жилье конкурс «Однокомнатная квартира — молодому учителю», учрежденный Александром Синьковым.

По условиям учитель должен быть не старше 35 лет, иметь стаж работы от 5 до 10 лет и первую или высшую категорию, у него не должно быть никакой своей недвижимости или доли в ней и, главное — качество знаний. Ученики преподавателя, претендующего на квартиру, должны хорошо сдавать экзамены. Все кандидатуры рассматриваются на общественном совете буквально накануне вручения ключей. Так что победитель до последнего не знает о своей удаче. 

Ключи от однокомнатной квартиры новоселам Качевским вручили в 2014 году. 

— На торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, я сидела в предпоследнем ряду, разговаривала с коллегами и не услышала фамилию победителя, — рассказывает памятный день Светлана Качевская. — Вдруг меня все стали толкать: вставай, иди! Я не поверила: не может быть, это, наверное, шутка. Когда шла на сцену, ноги были ватными. Александр Николаевич пожал мне руку и спросил: «Вы что, не ожидали?» Я стояла в оцепенении и не знала, что сказать.

Однокомнатной квартиры для семьи из четырех человек было маловато, тогда обладательница новых квадратных метров спросила в строительной компании, возможно ли доплатить, чтобы получить двухкомнатную квартиру.

— Нам мама отдала все свои сбережения, часть денег мы заняли у родственников, но до нужной суммы все же не хватало, — продолжает педагог и не перестает удивляться. — Что больше всего нас поразило: в «Амурстрое» не только пошли нам на уступку, согласившись поменять «однушку» на «двушку», но еще и дали время для рассрочки платежа.

Сейчас в новой «двушке» сделан ремонт, расставлена мебель, а жильцы не могут поверить в свое счастье. Между тем вместе со Светланой ключами от квартир обзавелись еще четыре учителя из Благовещенска. Так, в 2015 году счастливицей стала Олеся Ланкина из школы № 17. В этом году Александр Синьков снова планирует подарить квартиру молодому специалисту.

Однако молодые учителя не единственные, кому помогает депутат и руководитель строительной компании Александр Синьков. 

— Два года назад мы должны были принять участие в городском фестивале с говорящим названием «Когда мы вместе, мы сильнее», — вспоминает председатель местной первичной организации общества инвалидов Надежда Петровна Гараева. — Но старый баян Владимира Абрамовича совсем прохудился — кнопки западали, меха продырявились. 

Музыкальный инструмент для пожилых людей был главным соратником и компаньоном во всех мероприятиях — от чаепития в заводской столовой среди инвалидов до фронтового обеда ко Дню Победы. А летом всегда брали с собой баян, когда ездили на день отдыха в городской парк. 

Денег на новый дорогой баян у общественной организации не было. Тогда было принято решение обратиться к Александру Синькову, который и раньше всегда поддерживал активных пенсионеров.

— Ко Всемирному дню инвалида Александр Николаевич подарил нам новый баян. Теперь поем и его добрым словом вспоминаем. Давай, девчата, запевай нашу любимую! — говорит главный баянист компании Владимир Курчин и бегло проходится по клавишам инструмента.

МНЕНИЕ

Александр Синьков, генеральный директор компании «Амурстрой»:

— Я всегда говорю коллективу: «Мы живем в этом городе и должны помогать другим». Не уважаю тех, кто думает только о своем кармане. Я хочу что-то оставить после себя на этой земле — красивые здания, понятные всем законы, добрую память. Для меня это важно. Как бы ни было трудно, наша компания поддерживала и будет дальше поддерживать социально значимые проекты.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа