Управляйка украла у благовещенцев 18 миллионов рублей

Управляйка украла у благовещенцев 18 миллионов рублей

Ее директор получил 4 года колонии за махинации
20 мая 2015, 11:11
2625 8
Благовещенск, 20 мая, ИА «Порт Амур». Благовещенский городской суд признал виновным директора «Амурского коллекторского агентства» в хищении 18 миллионов рублей. Эти деньги предназначались для оплаты коммунальных счетов благовещенцев, пишет «Амурская правда».

История мошенничества началась в 2010 году, когда в Благовещенске появилась новая управляющая компания «Союз». Основателями стали Владислав Сиваков и его мать Ирина Сивакова. Под управление компании попали 20 домов. 

Жильцы домов в период с декабря 2010 по апрель 2012 года перечисляли на счета УК «Союз» квартплату. Управляйка в свою очередь должна была рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг и электроэнергии — компаниями «Энергокомфорт «Амур» и «Амурские коммунальные системы». Однако денег ни АКС ни Энергокомфорт так и не получили.

Добиваться справедливости компания «Энергокомфорт «Амур» решила через суд. Но даже после того, как дело было выиграно, «Союз» не торопился рассчитываться по долгам. Еще через некоторое время арбитражный суд постановил списывать со счетов компании 100 % всех денежных поступлений в счет погашения долга. 

Тогда Сиваков придумал новую схему — он уволился с поста гендиректора УК «Союз» и учредил «Амурское коллекторское агентство». Мать предприимчивого благовещенца от имени управляйки заключила с ним договор, по которому агентство получает право осуществлять юридические и финансовые действия. В итоге деньги, минуя арестованные счета «Союза», оседали в агентстве, открытом Владиславом Сиваковым. В итоге общая сумма украденных денег составила 18 миллионов 138 тысяч 845 рублей 22 копейки. 

Между тем в следственном управлении затруднились ответить, являются ли действия Ирины Сиваковой, которая подписала заявление на увольнение сына из УК «Союза», а затем заключила с ним договор на пользование счетами компании, незаконными. 

Владислав Сиваков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». С 15 мая 2015 года вор будет отбывать четырехлетний срок в колонии общего режима.

К слову, «Амурское коллекторское агентство» в апреле 2015 года признано банкротом. На предприятии введено конкурсное производство. С ходатайством о финансовой несостоятельности компании Владислава Сивакова выступила руководитель УК «Союз» Ирина Сивакова. Совокупная кредиторская задолженность агентства перед управляющей компанией составляет 31 миллион 145 тысяч рублей. Такие данные содержатся в материалах Арбитражного суда области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа