Утвержден перечень технических средств для детей-инвалидов, которые можно будет купить на маткапитал

Утвержден перечень технических средств для детей-инвалидов, которые можно будет купить на маткапитал

В Приамурье около тысячи семей, которым может понадобиться такая поддержка
06 июня 2016, 19:07
829
Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». Из средств материнского капитала разрешили покупать технические средства для детей-инвалидов. Как сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР, правительство страны утвердило соответствующий перечень товаров и услуг, предназначенных для адаптации и интеграции детей с инвалидностью.

— В перечень включены товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем бесплатных реабилитационных мероприятий. В списке 47 видов технических средств, а также услуги чтеца-секретаря. Например, теперь за счет средств маткапитала можно приобрести лестничные подъёмные устройства, а также функциональные кресла и кровати, приборы для письма с алфавитом Брайля и многое другое. Все эти товары и услуги должны быть предусмотрены индивидуальной программой реабилитации или адаптации. Эту программу выписывает бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, — рассказала начальник отдела социальных выплат Ольга Сорокина.

По предварительным оценкам, в Амурской области порядка тысячи семей, которым может понадобиться такая поддержка из средств маткапитала. Деньги можно направлять на реабилитацию любого ребенка в семье — родного или усыновленного, а не только на того, в связи с рождением которого семья получила сертификат. Также выплату можно использовать, не дожидаясь трех лет с момента рождения или усыновления. Пенсионный фонд будет переводить средства материнского капитала на оплату товаров и услуг для ребенка-инвалида в форме компенсации за уже понесенные расходы, то есть вначале их нужно приобрести за свой счет.

При подаче родителями заявления необходимо предоставить следующие документы: программу реабилитации ребёнка-инвалида, документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств, акт проверки органами социального обслуживания по месту жительства, подтверждающий получение услуги или товара.

Размер материнского капитала с 1 января 2016 года составляет 453 026 рублей.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа