В амурском краеведческом музее можно увидеть бурки Бывалого из «Операции «Ы»

На выставке советской обуви — тренды прошлой эпохи: «мыльницы» и сапоги-чулки
13 января 2016, 18:45
3036
Амурская область, 13 января, ИА «Порт Амур». В амурском краеведческом музее появилась экспозиция обуви советской эпохи. Ее представили в рамках выставки «Родом из СССР».
Посетители музея могут увидеть туфли и сапоги, которые носили советские модницы в 1950-1980-х. На выставке представлены более 20 пар — туфли-лодочки, сабо, туфли на платформе, сапоги-чулки, «мыльницы» производства СССР и социалистических республик.



«Кроме того, на выставке можно увидеть бурки разных фасонов: с голенищами из белого войлока: именно в таких ходил Бывалый в исполнении актёра Евгения Моргунова в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», и так называемые «Прощай, молодость!» Последние получили своё название в связи с низкой платежеспособностью пенсионеров, а также с тем, что пожилым людям, страдающим артритом, ношение жесткой кожаной обуви причиняет неудобство», — говорится в сообщении Амурского областного краеведческого музея.



Представляют интерес и специальные женские галоши: модницы 1950-х считали стильным надевать их поверх туфель. Форма галош соответствовала форме туфли, в них было даже углубление для каблука. Туфли таким образом сохраняли свою красоту, не пачкались и дольше носились.



— На выставке представлена обувь из фондов музея. Также есть экспонаты Райчихинской обувной фабрики, которая работала в Амурской области с 1972 по 2003 год. Многие пары нам в разные годы передали жители Благовещенска, — рассказала ученый секретарь амурского краеведческого музея Инна Васина.



Выставка будет открыта до конца февраля. Проект «Родом из СССР» областной краеведческий музей запустил еще в прошлом году. В его рамках проходили самые разные выставки — нижнего белья, свадебных платьев, джинсовой одежды советского периода. Сотрудники музея отмечают, что мода из прошлого века вновь возвращается на благовещенские улицы. На улицах встречаются люди в пальто из 60-х годов, юбках «макси» из 70-х и обуви тех лет…



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа