В амурском правительстве разработан перечень объектов, которые появятся в Углегорске

В амурском правительстве разработан перечень объектов, которые появятся в Углегорске

Затраты на строительство оценивают в 20 миллиардов
22 января 2016, 18:50
1005
Амурская область, 22 января, ИА «Порт Амур». Рабочая группа под руководством зампреда амурского правительства Дмитрия Тетенькина разработала реестр объектов, которые появятся в Углегорске в ближайшие десять лет — до 2025 года. По мнению авторов проекта, они придадут городу современный облик, соответствующий уровню Циолковского.

В настоящее время идет подготовка пакета документов по строительству и реконструкции объектов в Углегорске. После защиты проектов в Министерстве строительства одобренные войдут в федеральную программу «Развитие космодромов на период с 2016 – 2025 годах в обеспечение космической деятельности РФ», сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Дмитрия Тетенькина, разработаны проекты, рассчитанные на увеличение численности населения до 30 тысяч человек.

В первую очередь в городе планируется создание маневренного жилищного фонда — строительство 200 квартир общей площадью 14 тысяч квадратных метров. Также в перечень включена реконструкция 33 многоквартирных домов на 2000 квартир. Одним из пунктов программы может стать газификация ЗАТО, что позволит жителям Углегорска пользоваться более дешевым и экологически чистым источником энергии в бытовых целях.

Подготовлены и предложения по модернизации инфраструктуры Углегорска, в рамках которых планируется строительство и реконструкция сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистных сооружений, ЛЭП, объектов благоустройства, полигона твердых бытовых отходов.

Проект реконструкции автодорог также будет направлен в Минстрой России для включения в федеральную программу. Помимо дорог запланировано строительство двух парковок.

— На территории Углегорска предполагается развитие спортивного комплекса в части оборудования двумя чашами бассейна, игровыми площадками, — рассказал зампред. — Для обеспечения качественного предоставления услуг в условиях увеличения численности населения ЗАТО прорабатывается строительство средней общеобразовательной школы на 850 учеников и двух детских садов на 160 мест площадью 3200 квадратных метров каждый.

Планируется и строительство многофункционального культурного комплекса. В него войдут библиотека, центр детского творчества и сервисный центр оказания бытовых услуг.

— Программа на стадии формирования, — уточнил Дмитрий Тетенькин. — Пока на уровне технико-экономического обоснования, технического задания и оценки эффективности использования федеральных средств, направляемых в качестве капитальных вложений. Общая заявленная сумма реализации всех проектов составляет более 20 миллиардов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа