В Амурской области первый украинский беженец обратился за пенсией

В Амурской области первый украинский беженец обратился за пенсией

Деньги ему выплатят, не дожидаясь документов из соседней страны
21 января 2015, 15:22
1123 3
Амурская область, 21 января, ИА «Порт Амур». В Амурской области беженец с Украины впервые обратился за пенсией. Заявление зарегистрировали в январе в Белогорске. Деньги он получит в ближайшие дни — как только донесет оставшуюся часть необходимых документов. Сразу после этого пенсия будет назначена, рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» специалист по взаимодействию со СМИ амурского отделения Пенсионного фонда России Инна Кургуз.

К слову, позже размер пенсии для украинца будет пересчитан.

— Мы запросили пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины. Не дожидаясь его, пенсия будет назначена по уже имеющимся в наличии документам, но в случае возникновения переплаты гражданин обязуется ее компенсировать, — рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко.

Напомним, приехавшие из Украины могут претендовать на ряд выплат. Чтобы получить пенсию, украинцам нужно иметь оформленное российское гражданство, вид на жительство или статус беженца. Если документально предоставлено только временное убежище, права на выплату приезжий не имеет.

Даже если человек не может предоставить все необходимые документы о стаже и заработке, а также пенсионное дело, ему все равно назначат социальную пенсию при достижении соответствующего возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). Ее размер составляет 4 323 рубля, но в Приамурье с учетом социальной доплаты эта сумма увеличена до 7 590 рублей.

Федеральным льготникам назначается ежемесячная денежная выплата, в которую входят льготы (лекарственное и санаторно-курортное обеспечение, проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно). Суммы ЕДВ разные — к примеру, 4 247 рублей для участников Великой Отечественной войны, от 1 700 до 2 974 рублей для инвалидов.

Что касается получения материнского капитала, для оформления сертификата необходимо российское гражданство. Причем оно должно быть не только у матери, но и как минимум у двоих младших детей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа