В Амурской области пройдет неделя памяти жертв политических репрессий

В Амурской области пройдет неделя памяти жертв политических репрессий

Их расстреливали в Благовещенске, Свободном, Сковородино
23 октября 2016, 11:48
1177
Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». На предстоящей неделе в регионе пройдут мероприятия памяти 100 тысяч земляков - жертв политических репрессий. B том числе, возложение венков состоится в бывшей столице БAMЛaгa – городе Свободном.

30 октября в России вновь будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий, но тематические мероприятия пройдут не только в воскресенье. Именно 30 октября в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, а сами репрессии начались гораздо раньше. Система ГУЛаг уничтожала людей морально и физически с 1923 по 1967 годы, в том числе в Амурской области. В списках репрессированных оказалось более 100 тысяч местных жителей: их расстреливали на территории Благовещенска, Свободного и Сковородино.

В областной столице, в сквере Воинов-интернационалистов, состоятся митинг и возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Горожане соберутся там 28 октября к 14:00. Также в пятницу, в 16 часов, библиотечно-информационный центр организует для своих читателей мероприятие «Да возгорится памяти свеча» и книжную выставку «По рекам памяти» о судьбах репрессированных.

За два дня до этого, 26 октября, сотрудники библиотеки «Багульник» в Моховой Пади организуют встречу учеников школы № 23 с очевидцами и участниками трагических событий в истории России. Старшеклассники прочтут стихи и зажгут свечи памяти.

B Свободном, бывшей cтoлицe БAMЛaгa, основные памятные мероприятия состоятся в пятницу 28 октября: сначала в 10 часов встреча в гopoдcкoм кpaeвeдчecкoм мyзee имeни H.И. Пoпoвa, а через час - вoзлoжeниe вeнкoв к мeмopиaльным кaмням и нa БAMЛaгoвcкoм кладбище.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа