В Амурской области стало меньше дроздов и жаворонков

В Амурской области стало меньше дроздов и жаворонков

Китайские соседи отлавливают мелких птиц сетями, чтобы потом съесть
16 октября 2012, 15:32
1066 1
Амурская область, 16 октября, portamur.ru. Орнитологи Приамурья подводят итоги работы за год и отмечают резкое снижение числа овсянок, дроздов и жаворонков. Основной причиной этого ученые называют китайцев, ловящих птиц для приготовления пищи.

«В ходе миграции мы заметили резкое снижение численности не только водоплавающих птиц, но и отряда мелких воробьиных — овсянок, дроздов, жаворонков, — рассказал орнитолог Василий Дугинцов. — В прошлом году были замечены сотни таких птиц, а в этом — только десятки и даже единицы».

Одной из причин уменьшения популяций орнитологи считают отлов мелких птиц сетями для последующего употребления в пищу китайскими соседями. Второй причиной остаются лесные пожары.

Осенняя миграция птиц вышла на финиш — одними из последних улетают дрозды. А в Приамурье возвращаются птицы, которые размножаются на севере страны, а зиму проводят в области. В регионе из водоплавающих птиц остались несколько особей крохалей и хохлатой чернети. Изредка встречаются пары японского и даурского журавля, которые могут задержаться в Приамурье до ноября из-за поздно выведенных птенцов.

Зато уже сейчас можно увидеть чечетку и свиристелей, а в областной столице формируется группировка черных и большеклювых ворон. Из амурских лесов в Благовещенск подтягиваются большие синицы. Сегодня их можно встретить и даже покормить в Первомайском парке. Возвращение птиц в родные пенаты начнется в середине марта. Первыми в область прилетят даурские галки и грачи.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа