В Архаринском районе готовы к раздаче «дальневосточного гектара»

В Архаринском районе готовы к раздаче «дальневосточного гектара»

Приамурье — в числе первых регионов, обеспечивших землей желающих
17 мая 2016, 19:17
1082 1
Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». В Архаринском районе в тестовом режиме проверили готовность специалистов к реализации программы по предоставлению «дальневосточного гектара». 

В администрации Архаринского района, который определен как пилотный в Приамурье в реализации программы по передаче в безвозмездное пользование 1 гектара земли на Дальнем Востоке, сегодня прошло совещание с участием директора Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григория Смоляка, зампреда правительства области Владислава Бакуменко, замминистра имущественных отношений правительства области Сергея Олиферова, глав амурских территорий.

Участники совещания обсудили текущую подготовку к запуску проекта в пилотном районе Амурской области, в тестовом режиме отработали заявления, которые поступят с 1 июня, когда закон вступит в силу, чтобы с первого дня начать работать в полноценном режиме. 

— Мы также проверили знания тех людей, кто будет заниматься выдачей дальневосточного гектара. Хочу сказать, что в Архаре в отделе имущества грамотные специалисты, — отметил Владислав Бакуменко.

Напомним, неделю назад губернатор Александр Козлов провел совещание по вопросу подготовки к реализации федерального закона о предоставлении гражданам земельных участков на территории Дальнего Востока. В нем приняли участие руководители профильных направлений правительства области и Архаринского района.

Пока общероссийский закон только прорабатывался, Амурская область нашла возможность обеспечить землей часть желающих. Именно в Приамурье в числе первых регионов в ДФО началась раздача бесплатных гектаров. В конце февраля 2015 года амурские депутаты приняли закон о безвозмездном выделении земли в 10 районах области. При этом размер земельного участка в каждой территории установлен свой. Максимальный размер для личного подсобного хозяйства — 2,5 гектара. Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства минимальный размер безвозмездно выдаваемого участка — 5 гектаров, максимальный для КФХ — 20 гектаров. На сегодняшний день предоставлено в безвозмездное пользование 102 участка.

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа