В Белогорске хотят построить два завода

В Белогорске хотят построить два завода

Власти Приамурья представили новые заявки на создание территорий опережающего развития
14 апреля 2015, 09:59
1916
Амурская область, 14 апреля, ИА «Порт Амур». В Приамурье предполагается создать две территории опережающего развития — агропромышленный комплекс «Белогорск» и промышленно-логистический парк «Предмостовая» в районе строительства будущего моста между Благовещенском и Хэйхэ.

Два новых проекта вынесли на обсуждение на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам реализации инвестиционных проектов и территорий опережающего развития. В работе заседания, которое прошло вчера под руководством первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и региональных администраций, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

В рамках заседания рассмотрели семь готовых к реализации ТОРов в шести дальневосточных регионах — Амурской области, Приморье, Камчатке, Колыме, Республике Саха (Якутия) и на Чукотке. Предполагается, что все эти заявки в конце апреля будут вынесены на заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке — для окончательного утверждения.

В Приамурье предполагается создать две территории опережающего развития — в Белогорске и Благовещенске.   

Инвестиции в создание агропромышленного ТОР «Белогорск» составят 1,45 миллиарда рублей, из них 95 процентов — частные инвестиции. Планируется создать три производства — комбикормовый завод, завод по глубокой переработке сои и хлебобулочное производство.

Территория «Амурская» представлена двумя площадками — «Ровное» и «Предмостовая». Инвестиции в них составят 140,9 миллиарда рублей, причем бюджетных инвестиций в инфраструктуру не требуется. В настоящее время к площадкам проявили интерес российские и китайские резиденты.

По словам Александра Осипова, все представленные на предварительное обсуждение проекты поддержаны местными администрациями. Дальневосточные регионы подтверждают устойчивое финансовое положение инвесторов. 

— В центре нашей работы — реализация инвестпроектов, которые будут максимально способствовать развитию Дальнего Востока. Это не просто создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений, а прежде всего мультипликативный эффект роста для смежных областей и запуска других проектов, — подытожил заседание рабочей группы Александр Осипов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа