В Белогорске появится станция обезжелезивания воды

В Белогорске появится станция обезжелезивания воды

Горожане жалуются на желто-бурую и мутную жидкость из-под крана
04 июня 2016, 13:14
999
Амурская область, 4 июня, ИА «Порт Амур». В ближайшее время в Белогорске улучшится качество водопроводной воды. В микрорайоне «Транспортный» установят станцию обезжелезивания. Большая часть жалоб на качество воды поступает как раз от жителей этого района, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— Система водопровода — устаревшая. Она изношена практически на 100 %, — поясняет специалист управления ЖКХ Инна Галстян. — Органолептические показатели питьевой воды ухудшает высокое содержание в ней железа. При непродолжительном контакте с кислородом воздуха железо окисляется, вода становится мутной, окрашивается в желто-бурый цвет, у нее ощущается характерный металлический привкус.

В администрации Белогорска признают: на замену системы водопровода в бюджете денег нет. Это стоит сотни миллионов рублей. Для того чтобы решить проблему хотя бы частично, глава города Станислав Мелюков распорядился установить в текущем году в микрорайоне «Транспортный» станцию обезжелезивания. Ее стоимость составляет около 4 миллионов рублей. Она позволит улучшить качество подаваемой воды с семи скважин.

Средства запланированы в рамках областной подпрограммы при софинансировании из городского бюджета.

Проектная документация строительства станции уже готова. При условии постоянного электро- и водоснабжения она будет работать в автоматическом режиме. По мнению специалистов, строительство станции обезжелезивания позволит снизить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, повысить надежность функционирования объектов водоснабжения, улучшить качество питьевой воды, а также снизить расходы на эксплуатацию и ремонт оборудования.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа