В Благовещенске достроили 150-квартирный дом для пограничников

В Благовещенске достроили 150-квартирный дом для пограничников

Семья Бураковых приехала с котом, а новоселу Нестерову подарок подоспел к 20-летию семейной жизни
15 апреля 2011, 16:07
1339
Сегодня, 15 апреля, в Благовещенске был сдан новый 150-квартирный дом для семей сотрудников амурского Пограничного управления. Его строили полтора года — с октября 2009-го. Из федерального бюджета было затрачено около 370 миллионов рублей.

В новенькой десятиэтажке есть и однокомнатные, и четырехкомнатные квартиры. «Однушки» давали неженатым сотрудникам Управления, а квартиры побольше — парам, согласно положенных 18-ти метров.

Новоселу Андрею Нестерову его «трешка» подоспела как раз вовремя — к 20-летию семейной жизни. Мужчина признался, что это самый шикарный подарок.

Одну из четырехкомнатных квартир отдали многодетной семье Бураковых. И муж, и жена служат в Пограничном управлении, у пары трое детей. Старшая дочь уже получает высшее образование, а младшему сыночку еще нет и двух лет. До этого семья долго жила в съемных квартирах, и до сих пор с трудом верит новому счастью.

— В понедельник нам уже отдадут ключи, — рассказала Нелли Буракова. — Муж меня спрашивает: собрала вещи? А у меня еще ничего не готово, я никак не привыкну к тому, что мы переезжаем.

Бураковы-старшие в новой квартире уже были, а вот детей сюда впервые привели только сегодня. Семья даже привезла с собой кота — новоселье должно быть по правилам.

Директор управления капитального строительства Владимир Чижов вручил начальнику Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Сергею Бондареву символический ключ.

Счастливые семьи поздравил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

— Безусловно, это большой подарок для тех, кто долго ждал квартиры, стоял в очереди, — отметил он. — Приятно видеть ваши счастливые глаза. Надеюсь, скоро квартирами будут обеспечены все семьи тех, кто носит зеленые фуражки — сами понимаете, как непросто может быть без своего жилья. Теперь те, кто служит на границе, могут быть уверены в своем будущем и в будущем своих детей.

Кстати, детей в новом доме много — у большинства семей уже есть хотя бы один малыш. Садик — через дорогу, школа под самыми окнами, а все соседи — коллеги да приятели. «И на работе, и дома одни и те же лица… Ох, и надоедим же мы друг другу!», — смеется Нелли Буракова.

Напомним, квартиры сотрудникам Пограничного управления выделяются по жилищной программе ФСБ России. Этот дом — не единственный, во втором микрорайоне строится еще три многоквартирника — два на 120 семей, один на 80. Первый из домов достроят уже в конце этого года. Рассматривается также вопрос о выделении участка для строительства еще двух 150-квартирных домов в микрорайоне «Северный». Если землю дадут, жилищный вопрос для амурских пограничников будет полностью решен.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа