В Благовещенске могут появиться баннеры с фотографиями алиментщиков

В Благовещенске могут появиться баннеры с фотографиями алиментщиков

Публиковать снимки должников приставам разрешил Роскомнадзор
06 августа 2012, 20:33
1176 2
Амурская область, 6 августа, portamur.ru. Роскомнадзор подтвердил право судебных приставов публиковать фото должников без согласия последних. Служба судебных приставов намерена тиражировать их фото в широком доступе, пишет «Российская газета».

По закону, к биометрическим персональным данным, распространение которых запрещено без согласия самого человека, относятся сведения, которые характеризуют его физиологические и биологические особенности. Фотография относится к числу таких данных. Однако, как пояснил Роскомнадзор, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов обработка и распространение биометрических персональных данных может осуществляться без согласия человека.  

Амурские приставы планируют бороться с должниками с помощью размещения их фотографий, к примеру, на баннерах.  

 — Одни из самых злостных неплательщиков — алиментщики, много и тех, кто игнорирует оплату коммунальных услуг. У нас уже готовы списки должников. Не исключено, что баннеры с изображением последних появятся и в Благовещенске, — прокомментировал главный специалист-эксперт управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области Виктор Куделин.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа