В Благовещенске подвели итоги конкурса «Воспитатель года»

В Благовещенске подвели итоги конкурса «Воспитатель года»

Самого достойного участника выбирали пять коллегий жюри
20 мая 2011, 18:34
1090
В этом году,  конкурс «Воспитатель года» решили изменить кардинально. 23 работников детских садов и школ-интернатов, которые приехали в Благовещенск со всей области, решили награждать по разным номинациям.

На первом этапе состязания, участники защищали собственную систему работы. На мастер-классе — следующем этапе, мастера демонстрировали свои творческие способности и наглядно показали, как можно развить эти способности у ребят. В игровой форме, используя в качестве детей других участников, воспитатели рассказывали как можно делать из песка, красок и клея живописные картины,  как написать письмо инопланетянам с помощью символов, аккуратно клеить аппликации и делать открытки посредством в последнее время модного способа — квилинг.

— Многие считают, что моторику нужно развивать только совсем маленьким ребятам, но это не так, — считает воспитатель ПУ номер 3 из города Шимановска Жанна Черномаз. —  Я учу ребят делать открытки с объемными композициями из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Помимо моторики у ребят развивается дисциплина и привычка дарить подарки.

Самого достойного участника выбирали пять коллегий жюри. «Большое», «Родительское», «Номинационное»,  «Молодежное жюри» и «Детское». Туда вошли в зависимости от возраста и рода деятельности представители детских садов, университетов, министерств, а так же студенты и учащиеся кадетского корпуса.

Когда был вынесен вердикт,  участники конкурса собрались в зале Общественно культурного центра, где в торжественной обстановке и были названы победители.

Самым лучшим воспитателем детского сада в этом году признали сотрудницу Зейского детского учреждения Татьяну Осипову, среди воспитателей интернатных учреждений победила Ольга Россолова из города Белогорск. А в направлении «Воспитатель в общежитии учреждений профессионального образования» одержала победу Наталья Нижникова из благовещенского ПЛ номер 26.

Победительнице последней номинации Наталье Александровне не привыкать к нелегким испытаниям. В своей повседневной работе она воспитывает более 170 человек.

—   Я чувствовала себя неуверенно, когда мне предложили поучаствовать в таком конкурсе, — признается Наталья Нижкова. — Но, уже проходя этапы соревнования поняла что могу выиграть его. Тем более поддерживал коллектив, и ребята очень поддержали — писали мне стихи, держали кулака за меня.

Секрет успеха, как утверждает победительница стандартный — в огромной любви к своей профессии и конечно детям.

— Ко всем нужен разный подход — это ясно, ведь все дети разные, подчеркивает «лучший воспитатель года». — Самое главное, я считаю это ни в коем случае не повышать голос на ребят, относиться к ним искренне и они ответят тем же.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа