В Благовещенске прошел чемпионат по стрельбе из автоматов и карабинов

Соревнования были посвящены памяти майора Алексея Кононова (видео)
24 октября 2014, 09:08
3619
Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». Накануне на стрельбище ДОСААФ России 40 спортсменов соревновались в практической стрельбе. Этот вид спорта предполагает, что участники вооружены автоматическим оружием — многозарядными карабинами и автоматами. В руках у спортсменов можно было видеть АК-74, различное охотничье оружие и даже экзотические «Шмайсеры».


— Этот карабин — полный аналог американской штурмовой винтовки М-16. Калибр натовский — 223. То же самое, что наш 5.45, — рассказывает спортсмен из Владивостока Роман Ванчев. — Я его модернизировал — поставил карбоновое цевье, оптику, коллиматорный прицел, складной приклад, заменил ударно-спусковой механизм, чтобы было удобнее.


Участникам нужно было выполнить пять упражнений — стрельба из автомобиля, первый выстрел, стрельба в движении, стрельба из окна, а также «освобождение заложников» — нужно было попасть по мишеням, закрытым так называемыми «бабками», мишенями в которые нельзя попасть. Справляться со всем этим пришлось как гражданским, так и участникам-военным.

— Участие принимают бойцы спецподразделений, например, спецназа полиции, а также гражданские спортсмены. Разделения тут нет, здесь все стрелки — спортсмены, — говорит главный судья Александр Нилов. 


Чемпионат по стрельбе был посвящен памяти майора милиции, сотрудника спецназа МВД Алексея Кононова, погибшего в Чеченской республике в начале 2000-х. На соревнования приехала его вдова:
— Я очень благодарна организаторам за то, что память о Леше жива. Ведь, как говорят, человек жив, пока жива память о нем. Спасибо, что организовали эти соревнования, привлекли не только ребят из нашего СОБРа, но также и ребят из Хабаровска, Владивостока. 


— Мы с Алексеем служили в разных подразделениях, но там, на Кавказе не раз пересекались, выполняли одни задачи. Поэтому этот чемпионат очень важен и для меня тоже, — добавил Александр Нилов.

Соревнования в честь майора Кононова проходят у нас второй раз. Организаторы настроены сделать его традиционным мероприятием. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа