В Благовещенске стартовал сезон гиревого спорта

В Благовещенске стартовал сезон гиревого спорта

К соревнованиям спортсмены готовились год
26 октября 2016, 14:59
823

Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Студенты и школьники Амурской области открыли в столице региона сезон гиревого спорта. Показать свою силу и выносливость в Благовещенск приехали девушки и юноши со всех уголков области. Среди них как опытные силачи, так и новички.

На подготовку к соревнованиям у спортсменов был целый год — именно столько ушло на подготовку турнира. Организаторы отмечают, что гиревый спорт в Амурской области становится всё более популярным: тренировочные залы, особенно в районах, переполнены.

«У нас районы сейчас сильнее, чем города. Детей готовят, от улицы отбирают. Есть такое село в Константиновском районе — Семидомка. В этом селе 5 мастеров спорта, 20 кандидатов в мастера спорта. Это в одном селе, где 56 домов стоят. И вот все поголовно занимаются», — рассказал корреспонденту ГТРК «Амур» главный судья соревнований Александр Крикушин.

Каждому участнику необходимо было сделать за 10 минут максимальное количество подъёмов. В двоеборье спортсмен сначала выполняет толчок двух гирь от груди, а после — рывок каждой рукой. Но мастера спорта предпочли так называемый длинный цикл, который немного сложнее. Студент АГМА Александр Руденко стал одним из немногих, кто до последнего не сошёл с помоста. К тому же, молодой человек установил свой личный рекорд подъёма гири — 40 раз.

«Мой вес — 73 килограмма, плюс две гири по 24 килограмма, это 48. 73 плюс 48 — это 120 килограммов. Представляете, 120 килограммов толкнуть просто вверх в течение 10 минут. Это нужно иметь очень сильную волю. Особенно, когда стоишь уже минут семь, уже просто хочется бросить эти гири, уйти, заплакать: «Да зачем я сюда пришёл?!» Но когда отстоишь, ты уходишь и понимаешь, что вот я сильный», — поделился впечатлениями участник соревнований Александр Руденко.

Порадовали судей своим участием и девушки. С каждым годом в сельские команды приходят заниматься всё больше школьниц. За два сезона 8-килограммовую гирю Татьяна Ермолаева сменила на более увесистую.

«Я сама по себе такая боевая девушка. Потому что живём мы в деревне, делать там особо нечего. И вот другой выход находим: заниматься гиревым спортом. Это интересно, увлекательно, занимательно», — отметила Татьяна Ермолаева.

Уже сейчас все спортсмены начали подготовку к крупному чемпионату Благовещенска, который пройдёт в декабре. Тогда на помост выйдут не только студенты, но и взрослые любители потягать железо.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа