В Благовещенске управляющие компании до сих пор не справились с последствиями снегопада

В Благовещенске управляющие компании до сих пор не справились с последствиями снегопада

В их адрес уже составлено более 600 предписаний
27 ноября 2012, 20:49
1874 1
Благовещенск, 27 ноября, portamur.ru. Накануне в Благовещенске сняли режим чрезвычайной ситуации: состояние дорог на сегодняшний день признано удовлетворительным, чего нельзя сказать о придомовых территориях. Только за последние три недели после проверок управляющие компании получили почти 600 предписаний.

В свое оправдание главной причиной сложившейся ситуации в УК называют нехватку дворников. Ледорубы, лопаты и метлы есть, а рабочих не хватает. Работать каждому приходится на нескольких участках.

Если очистить территорию возле подъезда не успевают, то как минимум посыпают ее песком. Однако во многих дворах Благовещенска песочная дорожка образовалась совсем недавно, это притом, что снег выпал три недели назад.  

По правилам, дворники должны убирать 15 метров внутридомовой территории. Однако не везде это выполнимо, говорят в «Городской управляющей компании». В среднем один убранный квадратный метр стоит пять рублей. Деньги в карман дворника идут из кошелька жильцов. Лишние метры обойдутся уже в полтора-два раза дороже. Уборка сосулек на домах тоже стоит денег.  

Но за несвоевременность придется поплатиться уже управляющей компании. Так, больше недели назад в одном из домов по улице Ленина из-за упавшей сосульки пострадал одиннадцатилетний мальчик. С черепно-мозговой травмой он попал в больницу. Дело дошло до прокуратуры.

— Эта сосулька висела на балконе у собственника жилья на бельевой веревке. Нашей вины там нет, потому что жилец-собственник должен был сам убрать ее, — прокомментировала мастер ООО «Городская управляющая компания» Ирина Шаманская.

На сегодняшний день пострадавший мальчик уже дома. В отношении руководства компании возбуждено административное дело. Всего прокуратура завела 15 дел, городское управление ЖКХ выписало около 600 предписаний. Тем, кто предупреждение игнорировал, придется заплатить штраф.

— Административная комиссия уже составляет протоколы, то есть физические и юридические лица будут привлечены к административной ответственности. Штрафы для юридических лиц — до 50 тысяч рублей, а физических — до пяти тысяч рублей, — рассказала начальник отдела по работе с управляющими компаниями администрации Благовещенска Владлена Белозерова. — Эти данные будут подытожены и объявлены позже.

Кстати, в управлении ЖКХ знают о том, что дворников мало. И эта проблема, говорят, самих управляющих компаний, которые за обслуживание получают деньги от жильцов.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа