Первый турнир по хапсагаю в Благовещенске собрал 70 борцов

Среди желающих попробовать свои силы были замечены амурский футболист и курсант из Анголы
20 марта 2016, 16:12
2673 2
Благовещенск, 20 марта, ИА «Порт Амур». Около 70 борцов разных возрастов собрались сегодня в спортивном зале школы № 4 города Благовещенска, чтобы помериться силами в якутской борьбе под названием хапсагай.



— Мы с воспитанниками ездили в Якутию на турнир по вольной борьбе, а на следующий день организаторы устроили показательные выступления по хапсагаю. Один из моих учеников решил поучаствовать и даже выиграл в своей весовой категории, — рассказывает о своем знакомстве с якутской борьбой организатор и главный судья турнира Николай Дема. — Затем мы стали использовать эту технику во время своих тренировок, а теперь задумали провести турнир.



Заставить противника коснуться ковра любой частью тела, исключая ступни, — вот что должен сделать борец, чтобы выиграть в хапсагай. Поединки проходят по системе «на вылет» в двух основных возрастных категориях: «до 18 лет» и «старше 18 лет», а также в 13 весовых.

— Особых правил в якутской борьбе нет. Нельзя бить соперника, использовать болевые и удушающие приемы, — инструктирует Николай Дема. — Если во время периода никто из борцов не коснулся ковра, то назначается дополнительная минута, по истечении которой при отсутствии результата судьи выбирают более активного участника. Ему и присуждается победа.



Новый для Приамурья вид спорта собрал 70 спортсменов, младшему из которых 9 лет. Принять участие мог абсолютно любой участник. Как признался главный судья, среди борцов есть даже один футболист.

Действительно, попробовать свои силы пришли абсолютно разные люди. Так, например, курсант ДВОКУ Фунданга Сантос из Анголы только сегодня впервые узнал о том, что такое хапсагай. До этого 22-летний парень, кстати, свободно говорящий на португальском, 15 лет занимался джиу-джитсу.

— Джиу-джитсу и хапсагай очень сильно отличаются друг от друга. Якутская борьба, на мой взгляд, больше похожа на греко-римскую, — отметил Фунданга Сантос.



Другой участник, победивший своего соперника в первом круге, наоборот, нашел сходство якутской борьбы с другим видом единоборств.

— Хапсагай похож на нашу национальную бурятскую борьбу, — прокомментировал Балто Дугаржанов из Забайкальского края. — Я давно не тренировался, и противник сильный попался, но мне повезло — я победил. Главное здесь — это не вес и не рост, а ловкость.



Младшие участники достаточно быстро выяснили, кто более цепкий и устойчивый на ковре, а вот спортсмены постарше «стояли до последнего». Порой до конца поединка невозможно было понять, кто одержит верх. Иногда из-за досадной оплошности или неправильно выполненного броска первым ковра касался нападавший. Любой поединок вызывал бурный отклик у зрителей.



Организаторы между тем пообещали: если хапсагай понравится амурчанам, подобные турниры будут проводиться и в дальнейшем.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа