В Благовещенске вышла книга о заселении берегов Амура

В Благовещенске вышла книга о заселении берегов Амура

Историческое издание рассказывает и о развитии судоходства на реке
07 июля 2014, 15:08
1154 2
Благовещенск, 7 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске вышла в свет историческая книга «Амур — река жизни». Об истории заселения берегов реки, разделяющей Россию и Китай, развитию судоходства на ней написала Альбина Медникова. Автор книги сама работает в сфере речных перевозок: она — сотрудник Благовещенского торгового порта.

На сбор материала и подготовку его к печати у Медниковой ушло несколько лет. Затем еще год понадобился на редактуру уже законченной рукописи. Изначально «Амур — река жизни» хотели выпустить к 11 июля 2013 года — в день 140-летия речного порта областного центра. Однако книга требовала доработок: издали ее год спустя. 

В издании собрана информация об исторических вехах речного судоходства на Амуре: начиная от заселения берегов этой реки и до современного состояния переправы между двумя странами. Медникова затрагивает в книге и предприятия, работающие в этой отрасли: «Пассажирский порт «Амурассо», туристические фирмы «Амурассо» и «Амурассо-Виза», Амурский филиал морского университета им. адмирала Г.И. Невельского, Благовещенский район водных путей и судоходства, Государственная речная судоходная инспекция по Амурскому бассейну и т.п. 

Для иллюстраций издания подобраны фотографии Амура прошлых лет, судов и речников. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа