В благовещенской мэрии назвали адреса пивнушек, нарушающих закон

В благовещенской мэрии назвали адреса пивнушек, нарушающих закон

Их планируют «выселять» из жилых домов и изымать продукцию
01 марта 2016, 15:19
3174 7
Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Власти Благовещенска составили перечень пивнушек, нарушающих антиалкогольный закон.

По данным городского управления потребительского рынка и услуг, в областной столице 33 точки отпускают горячительные напитки несовершеннолетним и торгуют им в неустановленное время, чаще всего круглосуточно. На совещании при мэре города были названы конкретные адреса злостных нарушителей.

В «черный список» попали бары «Пивница», закусочные «Боцман», бар «Бочка», закусочные «Север» на улицах Горького, 66 и Студенческой, 21, а также бар «Клюква».

— Это заведения, на которые чаще всего поступают жалобы и где больше всего нарушений, — они взяты под контроль, — рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска Ольга Здункевич.

При этом отдельные заведения оказались в «черном списке» и других структур. Так, одна пивнушка из сети «Пивница» (на Ленина — Лазо) была закрыта через суд по требованию Роспотребнадзора.

— Еще в одном баре «Пивница» продавец торговала «из-под прилавка» своей водкой непонятного происхождения. 7,5 литра алкогольной продукции было изъято, — привел пример замначальника МОМВД России «Благовещенский» Юрий Сокуренко.

На совещании было отмечено, что в этом году власти города и надзорные ведомства серьезно возьмутся за алкогольный бизнес, так как количество нарушений в этой сфере только растет. Еженедельно точки, торгующие продукцией под градусом, проверяют сотрудники управления потребительского рынка совместно с полицейскими. По поручению губернатора злачные места два раза в месяц будет посещать комиссия, в которую входят представители министерства внешнеэкономических связей, прокуратуры и налоговой инспекции.

Представители надзорных ведомств также подняли проблему продажи алкоголя в жилых домах. В Благовещенске 70 точек, развернувшихся на первых этажах многоэтажек. Заведения называют себя закусочными и разливают пиво допоздна или круглосуточно. В региональном Роспотребнадзоре отмечают: количество жалоб от горожан на пивнушки растет: в 2014 году их было 28, а в 2015-м — уже 48. Но закон не позволяет ревизорам их закрывать.

— Требования к объектам торговли одни, а к закусочным другие — более лояльные. И когда мы пытаемся приостановить деятельность этих заведений, суд нам отказывает, — пояснила руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. — Прежде чем была прекращена деятельность бара «Пивница» на Ленина — Лазо, мы судились с ним три года. Сегодня мы говорили о баре «Боцман», на который поступает очень много жалоб. Мы работали по этому объекту, затрачено много сил. Тем не менее суд не поддержал наше требование о приостановлении деятельности этой закусочной, и 10 декабря вынес решение лишь оштрафовать объект на две тысячи рублей.

Представители надзорных ведомств предложили добиваться того, чтобы пивнушки все-таки выселили из жилых домов. Также в Роспотребнадзоре рассказали, что продолжают бороться с продажами алкоголя через Глобальную сеть.

— Выявлено 14 сайтов, которые содержат более 140 объявлений о продаже алкогольной продукции неизвестного происхождения через Интернет. Действия этих лиц в судебном порядке мы оспорили, и 7 сайтов уже закрыты, — уточнила Ольга Курганова.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа