В декабре в Благовещенске исчезнет проблема с подключением к теплу

Энергетики обещают, что введение второй очереди ТЭЦ не приведет к увеличению тарифов для горожан
23 октября 2015, 15:29
1897
Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ будет введена в эксплуатацию к концу этого года. После сдачи объекта в областной столице исчезнет проблема с подключением новых потребителей к теплу. Сегодня с рабочим визитом теплоэлектроцентраль посетило руководство крупных энергетических холдингов — «Дальневосточной генерирующей компании», «Энергетических систем Востока», а также представители генподрядчика строительных работ — компания «Силовые машины». 



По расчетам энергетиков, мощность нового энергоблока только на начальном этапе позволит подключить к теплу дополнительно 500 тысяч квадратных метров жилья — Благовещенск сможет прирасти десятком новых жилых микрорайонов. 

— Теоретически вторая очередь Благовещенской ТЭЦ может обеспечить потребителей хоть до Хэйхэ! — отметил гендиректор АО «ДГК» Михаил Шукайлов. 

Сегодня на строящемся объекте ведутся пусконаладочные работы. В конце ноября — начале декабря на ТЭЦ пройдут комплексные испытания: основное оборудование, выдержав номинальную нагрузку в течение 72 часов, сможет подключать новых потребителей к теплу. Долгое время энергетикам приходилось отпускать ресурс в ограниченном режиме, а многим просто отказывали. Пока новую турбину запустят не на полную мощность. Это значит, что останется запас тепла и на перспективу. 



— Учитывая темпы застройки, которыми сегодня развивается Благовещенск, проблема по подключению к теплу будет снята на срок до 10 лет, — рассказал о планах гендиректор ПАО РАО «Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов. — Сразу после пуска второй очереди Благовещенской ТЭЦ большое количество потребителей не присоединится. Станция не может работать в никуда на полную мощность: электрическая и тепловая энергия не запасается. Ее, к сожалению, нельзя хранить, как огурцы в банке.



Также энергетики рассказали, что пока ТЭЦ не намерены переводить на газоснабжение. 

— Топливный режим, который определен при проектировании Благовещенской ТЭЦ, — это уголь. У нас нет на сегодняшний день разрешения для работы на газе. Надо думать и смотреть, есть ли вообще необходимость перевода на это топливо благовещенской станции. Сегодня пока никто не может назвать сроки, когда придет газ в Благовещенск. И самое главное, по какой цене, — продолжил глава ПАО РАО «Энергетические системы Востока».  

Работы по строительству второй очереди Благовещенской ТЭЦ начались еще в 2013 году. Это уникальная станция, где генподрядчик и поставщик основного оборудования — одно лицо — отечественное предприятие «Силовые машины». 



— Это первый проект под ключ, который мы реализуем на территории России. Все основное технологическое оборудование изготовлено компаниями нашего холдинга на территории страны. На Благовещенской ТЭЦ установлены уникальные, самые современные трансформаторы с нашего совместного предприятия с японской компанией, —  рассказал генеральный директор компании-генподрядчика «Силовые машины» Роман Филиппов. 

По планам энергетиков и областных властей в будущем в областной столице приступят к строительству второй ТЭЦ — на севере города.

— Мы обсуждали с правительством Амурской области и вопросы подключения к новым мощностям потребителей из Благовещенского района. Идет разговор о строительстве еще одной станции на севере Благовещенска —  там потенциал оценивался в миллион квадратных метров жилья. Кроме тепла, здесь генерируется электроэнергия, которую можно подключать хоть завтра. Мы сможем обеспечивать ею стройки, которые ведутся поблизости, в том числе и космодром, — оценил масштаб строительных планов гендиректор АЛ «ДГК» Михаил Шукайлов.



На рабочей встрече было заявлено, что введение второй очереди Благовещенской ТЭЦ не приведет к увеличению тарифов для горожан.

— Да, появились новые генерирующие мощности, появились новые затраты, но роста тарифа, связанного с введением этого энергоблока, не будет. Тарифы будут пересмотрены исходя из того, что прошел календарный год, идет жизнь, идут инфляционные процессы. Есть необходимость компенсации экономически обоснованных затрат, — пояснил Сергей Толстогузов. — На тарифы для конечных потребителей влияет достаточно много факторов — и тепловые сети, и генерация, и стоимость топлива. Мы провели ряд совещаний, идет работа с администрациями, с региональной энергетической комиссией, направленная на то, чтобы не допустить возмущения, связанного с ростом тарифов.

Ранее пресс-служба регионального правительства сообщала, что «ДГК», входящяя в холдинг «РАО ЭС Востока», в Благовещенске летом 2016 года прогнозирует очередной значительный рост тарифов на тепловую энергию. В связи с чем компания предложила властям Приамурья утвердить дополнительные расходы на отпускаемую тепловую энергию при вводе в эксплуатацию второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Тогда Александр Козлов заявил, что правительство не допустит необоснованного роста тарифов в столице региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа