В duty free собираются запретить продажу алкоголя

В duty free собираются запретить продажу алкоголя

В Благовещенске магазин беспошлинной торговли только один
09 декабря 2011, 18:47
4577 3
Российские магазины duty free в скором времени могут стать безалкогольными, сообщает lenta.ru. Новые требования Росалкогольрегулирования невыполнимы для складов со спиртным, находящимся в аэропортах и морских портах.

Росалкоголь в своих требованиях не учитывает специфику бизнеса компаний на режимных объектах. К примеру, по требованиям магазины и склады должны быть изолированы от других помещений капитальными стенами или перегородками от пола до потолка. Однако оператор duty free просто не сможет получить на это разрешение от аэропорта.

Ассоциация операторов беспошлинной торговли предлагает вывести магазины из-под действия заведомо невыполнимых норм. ФАС рассмотрела обращение на экспертном совете, но решения пока не приняла.

Алкоголь обеспечивает duty free до 40% выручки. Из-за новых требований может закрыться около трети магазинов. Несколько операторов, по данным Ассоциации операторов беспошлинной торговли, уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. В их число входит компания «Аэротрейдсервис», у которой есть склады в московских «Домодедово» и «Шереметьево». В тоже время, в Росалкоголе исключили ситуацию, при которой разные нормы будут распространяться на разных участников рынка.

Как повлияют новые требования на работу duty free в Благовещенске — пока неизвестно. Напомним, магазин беспошлинной торговли есть на территории ЗАО «Торговый порт Благовещенск». В здании аэропорта подобной точки нет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа