В этом году в Приамурье родилось на 533 малыша больше, чем в прошлом

В этом году в Приамурье родилось на 533 малыша больше, чем в прошлом

Самые редкие имена в области — Макар, Ратмир, Тихон, Кира, Агата и Лилия
03 октября 2012, 13:06
1342 3
Амурская область, 3 октября, portamur.ru. За восемь месяцев 2012 года в Приамурье родилось почти 8 тысяч малышей. Это на 533 больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала начальник областного управления ЗАГС Наталья Томилова.

— Прирост рождаемости наблюдается с 2002 года. Причина в том, что тогда в детородный возраст — 20-29 лет — вошли женщины 80-х годов рождения, — пояснила она. — 80-е годы характеризовались высокой рождаемостью по всей стране, в том числе и в Амурской области. Однако с 2009 года началось снижение прироста — наступило время женщин, появившихся на свет в 90-е годы, а тогда был спад рождаемости.

Большинство из родившихся в 2011 году малышей — мальчики (51,4%). Девочек немного меньше — 48,6%. Несмотря на это, в целом в Амурской области проживает больше женщин, чем мужчин. «Мужские» населенные пункты — Тында, Константиновка, Зея. А вот Благовещенск — «женский» город.

— Это можно объяснить тем, что в областном центре много учебных заведений, и специальности в них в основном девичьи. Педуниверситет, медицинская академия — парней там не так много. Мужчина ведь должен быть реализован, а в Благовещенске реализоваться ему просто негде. Вот если бы появилась у нас пара крупных заводов, ситуация бы наверняка изменилась, — сказала начальник амурского управления ЗАГС.

Смертность в области по-прежнему превышает рождаемость, однако в этом году цифры почти сравнялись — 8 355 против 7 961.

— Возможно, скоро мы переломим демографическую ситуацию в лучшую сторону. В этом году целый квартал — с июня по август — рождаемость была выше смертности, — сказала Наталья Томилова.

Последние исследования показали, что на решение семьи о рождении второго или третьего ребенка нередко влияют меры поддержки от государства.

— Амурская область вошла в число субъектов, в которых с 1 января 2013 года будет выплачиваться пособие на третьего малыша и последующих детей. Родители смогут получать до 8 тысяч рублей ежемесячно, — отметила Наталья Томилова. — Думаю, что, если поддержка со стороны государства продолжится, рождаемость будет только повышаться.  

Количество браков, заключенных в прошлом году, — 8 255. Это на 5% больше, чем в 2010-м и на 22% больше, чем в 2001-м. Однако, согласно статистике, более трети малышей сегодня рождаются вне брака, и около 60% семей разводятся. В управлении ЗАГС считают, что переломить тенденцию помогут красивые Дворцы бракосочетания и запоминающиеся церемонии.

— Мы стараемся уходить от дежурной, традиционной регистрации, делать клятвы более личными, душевными. Приводим залы бракосочетания в порядок. Сегодня по области осталось всего четыре-пять территорий, в которых помещения нужно довести до ума, — сказала Наталья Томилова.

Кстати:

Самыми популярными именами для мальчиков в прошлом году стали Александр, Станислав, Максим, Дмитрий. Для девочек — София, Кристина, Дарья, Полина, Анастасия. Среди самых редких имен для малышей — Макар, Ратмир, Тихон, Анфиса, Кира, Инесса, Агата и Лилия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа