В этот день родился вождь мирового пролетариата Владимир Ленин

В этот день родился вождь мирового пролетариата Владимир Ленин

Все чаще звучат предложения убрать тело из мавзолея
22 апреля 2011, 09:44
817
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился 22 апреля 1870 года в Симбирске.

После недолгого обучения в Казанском университете из-за содействия студенческому движению был исключен. В Казани вступил в марксистский кружок. В Петербурге в 1893 году занимался публицистикой, изучал вопросы социал-демократии, политэкономии.

В 1895 году Ульянов уехал за границу, а, возвратившись, основал партию «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате ареста был отправлен в Енисейскую губернию. Именно там через три года Владимир Ильич женился на Надежде Крупской. Там же написал большую часть своих работ. В ссылке находился до 1900 года.

Во время революции 1905-1907 годов Ленин находился в Швейцарии. После ареста многих членов партии, руководство перешло к нему. После совершения февральской революции 1917 года вернулся в Россию, выступил с докладом (т.н. апрельские тезисы). Ленин реализует план пролетарской революции, возглавляет антиправительственное восстание, а после объявления о его аресте уходит в подполье. На съезде Советов возглавил новое правительство: СНК — Совет Народных Комиссаров.

В результате плохого состояния здоровья скончался 21 января 1924 года. Его роль в истории страны огромна. Тело вождя мирового пролетариата находится в Мавзолее на Красной площади в Москве, сообщает calend.ru. Все чаще поднимается вопрос о том, стоит ли предать тело вождя земле.

***

В этот день в 1899 году в Санкт-Петербурге родился русский и американский писатель Владимир Владимирович Набоков. Он учился в Тенишевском училище Петербурга, увлекаясь литературой, шахматами и энтомологией, пишет calend.ru.

С началом Революции семья Набоковых переезжает в Крым, а в 1919 году эмигрирует из страны в Берлин. Владимир в это время едет в Англию, где учится в Кембридже. В 1927 году писатель заканчивает свой первый роман «Машенька», а вслед за ним пишет еще 8 романов на русском языке, среди которых «Защита Лужина» и «Приглашение на казнь».

После начала Второй мировой войны Набоков с женой вынуждены выехать из Германии и эмигрировать в США, где он зарабатывает средства для жизни лекциями по литературе во многих американских университетах. В США он начинает писать на английском языке, его первыми романами являются «Подлинная жизнь Себастьяна Найта» и «Пнин».

С 1960 году Набоков живет в Монтре в Швейцарии и в 1967 году пишет свой всемирно знаменитый роман «Лолита» — о любви взрослого мужчины к двенадцатилетней девочке. Роман обрел скандальную известность и был несколько раз экранизирован. В последние годы жизни писатель выпускает свои последние книги — «Бледное пламя» и «Ада».

2 июля 1977 года Владимира Набокова не стало.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа