В июле пенсии подрастут в среднем на 220 рублей

В июле пенсии подрастут в среднем на 220 рублей

В этом году они должны догнать прожиточный минимум пенсионера
02 июля 2009, 10:51
639
Прибавку получат работающие пенсионеры, успевшие вовремя подать заявления на массовый перерасчет в 1 полугодии 2009 года. Размер прибавки зависит от заработка пенсионера за последний год, а также от своевременности предоставления сведений его работодателем.

Тем, кто не попал в массовый перерасчет, его сделают по заявлению. При этом новый размер пенсии будет выплачиваться уже со следующего месяца. Число работающих пенсионеров увеличивается с каждым годом, поэтому специалисты пенсионного фонда ожидают, что прошлогодний показатель (38,5 тысяч обратившихся за перерасчетом) будет перекрыт.

— Массово заявления на перерасчет пенсионеры пишут в последний раз. 1 августа  вводится механизм автоматической корректировки (перерасчета) страховой части трудовой пенсии без подачи пенсионером письменного заявления, — уточнили в амурском отделении ПФ. — Теперь такой перерасчет будет производиться 1 августа каждого года. Выполнять его будут на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, в этом году пенсии вырастут в 3 приема. Дважды 1 августа, когда будет сделан автоматический перерасчет и страховая часть пенсии увеличится на 7,5 % (суммы у всех получатся разные). И один раз в декабре: с 1 декабря базовая часть пенсии увеличится на 31,4%, то есть, прибавка в этом случае составит 612 рублей.

Предполагается, что в результате всех повышений к концу года средний размер трудовой пенсии по старости превысит прожиточный минимум пенсионера на треть и составит более 6 000 рублей. Средний размер социальной пенсии достигнет величины прожиточного минимума пенсионера.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа