В Константиновском районе учитель схватил шестиклассника за горло

В Константиновском районе учитель схватил шестиклассника за горло

Мальчик разговаривал на уроке
25 мая 2011, 10:40
1012 6
В Амурской области будут судить сельского учителя. Преподаватель истории и обществознания Владимир Шишкин во время урока схватил ученика за горло. 13-летний подросток нарушал учебную дисциплину.

Конфликт между преподавателем и учеником произошел 21 февраля. На уроке обществознания шестиклассник Сергей Мащенко «дополнял» слова учителя репликами, беседовал с одноклассниками. Разговорчивость подростка настолько вывела из себя преподавателя, что он схватил школьника за горло и стал сдавливать.

После обществознания Сергей отсидел еще два урока, но боль в горле не проходила. Мальчик обратился за помощью в школьный медпункт и рассказал о случившемся врачу. Та, в свою очередь сообщила директору. Школьный скандал дошел до правоохранительных органов.

— Насколько мне известно, преподаватель принес извинения за свои действия. Он продолжает работать. На моей практике «школьное рукоприкладство» впервые. То ли дети у нас такие, то ли учителя стали несдержанными. Хотя этот преподаватель проработал в школе 10 лет, — рассказал прокурор Константиновского района Александр Петриенко.

Шестиклассника Сергея характеризуют как «середнячка» — не отличник, не двоечник. А вот поведения мальчика, действительно, хромало. С учителем истории он конфликтовал не в первый раз. Правда, раньше преподаватель вел себя более сдержанно.

Сейчас уголовное дело в отношении Владимира Шишкина передано в суд. Преподавателю предъявлено обвинение по статье 156 УК РФ — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа