В Октябрьском районе снова закрыли колодцы

В Октябрьском районе снова закрыли колодцы

Вода оказалась загрязненной фекалиями
02 декабря 2016, 11:28
897
Амурская область, 2 декабря, ИА «Порт Амур». В Октябрьском районе, не успев открыть, повторно закрыли общественные колодцы. Доступ к шести шахтам в селе Новомихайловка ограничили еще на три месяца. Специалисты амурского управления Роспотребнадзора, обследовав колодцы, пришли к выводу, что вода из них может причинить вред здоровью населения и вызвать вспышку инфекционных заболеваний.

«Все отобранные пробы воды не соответствуют требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям ввиду наличия общих и термотолерантных колиформных бактерий, свидетельствующих о свежем фекальном загрязнении воды колодцев. Во всех пробах воды выявлено превышение содержания нитратов от 3 до 5 раз в сравнении с гигиеническим нормативом», — уточняет пресс-служба амурского управления Роспотребнадзора.

Выявлены и другие нарушения: навесы над колодцами имеют широкие щели, из-за чего в воду попадают атмосферные осадки. Срубы колодцев покрыты трещинами и плесенью, ремонт и промывка колодцев не проводится. Впервые надзорное ведомство закрыло колодцы в Новомихайловке еще в августе этого года. Санкция также была применена на три месяца, но спустя установленный срок ремонт шахт так и не произвели. Администрацию Новомихайловского сельсовета предупредили: если питьевые источники не приведут в соответствие требованиям, будет решаться вопрос об их ликвидации.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа