В поселке Новобурейском предприниматель роет выгребную яму вблизи детской площадки

Бизнесмена не останавливают ни запреты администрации, ни протесты местных жителей
26 ноября 2014, 15:09
2856 6
Амурская область, 26 ноября, ИА «Порт Амур». Жители дома № 15 на улице Горького поселка Новобурейский с конца октября живут в режиме «военных действий». Люди пытаются отстоять свой двор с детской площадкой, вблизи которой местный предприниматель сооружает выгребную яму. 

Яма №1

В конце октября яма под шамбо (забетонированная яма для сточных вод — прим. ред.) появилась прямо на территории детской площадки вблизи песочницы. Именно выгребной ямой местный предприниматель Сердюков решил устранить проблему с неисправной канализацией в здании, которое находится в его собственности.

Возмущенные жители дома № 15 обратились в администрацию поселка. Выяснилось, что предприниматель не получил ордер на проведение земляных работ. Администрация предписала яму засыпать и вернуть двору прежний вид.


— Официально границы детской площадки не определены. В магазине, в котором возникли проблемы с канализацией, туалет находится со стороны двора, поэтому в любом случае выгребную яму или трубы канализации придется делать с этой стороны. Первый раз, действительно, яма появилась прямо на детской площадке. Ордер на проведение земляных работ администрация не подписывала. Предпринимателю приказали вернуть все, как было. Яму он закопал и вернул на место ограду площадки из шин, — пояснила заместитель главы администрации Новобурейского Виктория Иваныкина.

Первая яма исчезла 7 ноября. Затишье длилось недолго.

Яма №2

— 24 ноября прямо полседьмого утра он подогнал грузовики, экскаваторы и опять начал рыть яму. На сегодняшний день он уложил уже в нее три бетонных кольца и сделал крышку, — описала развитие событий корреспонденту ИА «Порт Амур» жительница дома на улице Горького Валентина Афонина. 

По словам Афониной, новая яма появилась в полутора метрах от забора детской площадки. 

— Вчера в эту яму скатился ребенок. Для детей ведь это все развлечение. Они лазают совершенно спокойно там, пока не видят родители. Яма ничем не огорожена сейчас. А глубина там 3 метра. У нас со двором возникали проблемы — с 1989 года три года подряд проваливался кусок земли в центре детской площадки. Но теперь дети будут играть рядом со сливным колодцем, который он (предприниматель Сердюков Л.Н. — прим. ред.) роет незаконно, — возмутилась жительница Новобурейского. 


Ордер на проведение земляных работ у бизнесмена есть, но действие его приостановлено.

— После первого случая предпринимателю объяснили, что он должен обратиться в в отдел строительства и архитектуры администрации района, где ему должны выдать чертеж для проведения необходимых работ. После этого он сможет получить ордер. Он это сделал, ордер получил. Выгребная яма должна была появиться рядом с его зданием на углу магазина. Однако жители обратились к нам с просьбой найти вариант подключения здания к центральной канализационной системе. Мы приостановили действие ордера предпринимателя и поручили ему еще раз обратиться в отдел строительства и архитектуры, чтобы там нашли другой вариант решения проблемы, — уточнила Виктория Иваныкина.

Однако второй раз бизнесмен Сердюков за чертежом не пошел, а нанял спецтехнику и ввел ее во двор жилого дома. 

— Ордер мы приостановили еще до того, как начались земляные работы. То есть копать здесь он уже не имел права, — добавила представитель администрации. 

Сейчас жители буквально грудью отстаивают двор.

— Работают они ранним утром, потому что днем мы выходим во двор и не даем им копать. Рабочие на нас чуть ли не кидаются, — упомянула Валентина Афонина.

Рычаги давления

Администрация поселка направила письма с просьбой провести проверку по факту проведения незаконных земляных работ прокуратору Бурейского района Евгению Ситкареву и начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области в городе Райчихинске, Бурейском, Архаринском, Михайловском и Завитинском районах Михаилу Шептунову. Заявления в эти же инстанции направили и жители дома № 15 по улице Горького. 

Корреспонденту ИА «Порт Амур» в территориальном управлении Роспотребнадзора подтвердили, что проверка по факту ведется. Ее проводит «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области». Результаты проверки центр должен предоставить территориальному управлению до 28 ноября. 

В прокуратуре Бурейского района какую-либо информацию о действиях ведомства после обращения жителей Новобурейского и администрации поселка давать отказались. Как пояснили корреспонденту ИА «Порт Амур», сведения может предоставить только прокурор района Евгений Ситкарев, который в данный момент находится в командировке. 

По словам Валентины Афониной, сегодня обустройство выгребной ямы в их дворе продолжается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа