В поселке Орлиный котельная работает без разрешения на эксплуатацию

В поселке Орлиный котельная работает без разрешения на эксплуатацию

Сотрудники отопительного предприятия боятся возможных ЧП и ходят на работу, как на передовую
18 октября 2012, 15:38
952
Амурская область, 17 октября, portamur.ru. Отопительный сезон в бывшем военном городке — поселке Орлиный Свободненского района — начали на две недели позже срока, и без разрешения на эксплуатацию котлов.

Начальник смены котельной Юрий Орлов работает здесь более 20 лет. Он рассказывает — уже почти десятилетие ни одна надзорная служба не берется освидетельствовать котлы. Толщина их стенок за 65 лет работы уменьшилась на треть. Все эти годы оборудование не меняли и почти не ремонтировали.

— Металл устал. Могут появиться и трещины, и выпучины (деформации металла — прим. ред.). Народ боится, что котел может взорваться, поэтому идет работать, как на передовую, — рассказывает Орлов.

Если это случится, то под ударом окажутся не только работники котельной. В военном городке сейчас живут более тысячи человек. Работает детский сад, школа и амбулатория. Все эти объекты уже страдали из-за порывов на теплотрассах. Если котел выйдет из строя, жителей не спасут даже обогреватели. Высокую нагрузку не выдержат электросети — ровесники теплотрасс.  

По словам начальника котельной, ситуация находится под контролем. Сейчас в работе только один котел, но еще есть резервный. Вскоре должен прийти новый агрегат.  

— Мощностей котлов и котельной хватит, чтобы отапливать и городок, и так называемые военные склады, — сообщил начальник котельной № 104 Василий Пирожок.— Даже если произойдет поломка, у нас есть резервный котел.  

Правда, в помещение котельной журналистов пускать отказались и ремонтные работы не показали. Мотивировали это тем, что котельная принадлежит Министерству обороны, кроме того, она — объект повышенной опасности.

На закрытую котельную неохотно пускают даже работников администрации. Глава Малосазанского сельсовета (поселок Орлиный входит в его состав — прим. ред.) Наталья Макущенко говорит, что дирекция не отвечает на запросы о состоянии объекта.

— Когда начнутся морозы, температурный режим увеличат. Котлы начнут более интенсивную подачу тепла, на что нет разрешения. Может возникнуть угроза, — отметила Наталья Макущенко.

У муниципалитета пока нет решения о передаче объектов и земли Министерства обороны. Непонятно, когда этот документ будет подписан. Сейчас вопрос решают уже через министерство имущественных отношений области, готовы дойти с ним и до Москвы.

Пока температуру в батареях удается поддерживать, но в ближайшее время котел ждет еще одно испытание: коммунальщикам придется дать в дома горячую воду, так как сроки плановых отключений заканчиваются.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа