В правительстве решили, что делать дольщикам третьей категории

В правительстве решили, что делать дольщикам третьей категории

Те, кто переуступил право собственности, пока остаются без поддержки
06 июня 2011, 17:16
1396
В минувшую пятницу был утвержден алгоритм действий для дольщиков, перешедших из третьей категории во вторую. Напомним, изменения в закон о поддержке дольщиков были внесены депутатами регионального Заксобрания 26 мая. После корректировки документа дольщики третьей категории фактически были приравнены ко второй. Теперь те, чьи дома имеют степень готовности ниже 45%, могут получить денежную компенсацию, исходя из фактически оплаченной ими стоимости жилого помещения. Условием является передача области права требования к застройщику денежных средств в размере, установленном в судебном порядке.

Для того, чтобы получить выплату, дольщикам необходимо зарегистрироваться в реестре и, как сообщает пресс-служба областного правительства, предпринять ряд действий (алгоритм приведен под материалом).

Кроме этого на совещании рассмотрели вопрос, касающийся тех, кто переуступил свое право требования другим лицам.

— Единого мнения по этой проблеме пока нет, — отметил заместитель председателя правительства области, министр строительства области Валерий Леонов. — Решение суда по непризнанию этих граждан пострадавшими уже вступило в законную силу. А потому они под действие областного закона не попадают. Таких официально сегодня 18 человек. Рабочая группа сейчас решает, что нужно в этом случае предпринять и как можно помочь тем, кто сделал это без злого умысла, кто действительно пострадал. А есть и такие. Вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Но пока единого решения, как поступить, нет. Пойти против решения суда мы не можем.

Алгоритм действий для дольщиков третьей категории:

Получить форму искового заявления, подаваемого в суд, а также информацию о перечне прилагаемых к нему документов в администрациях города Благовещенска в каб. 302 и 306 (Литер 10, 11, 12, 13) и Благовещенского района каб. 5 (Литер 3). Далее исковые заявления подаются в Благовещенский городской суд или в Благовещенский районный суд:

— гражданам, заключившим до 03.03.2009 года с ООО «Россия» договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора; после получения судебного решения с отметкой о вступлении его в законную силу следует подать в Арбитражный суд Амурской области заявление о включении своих требований в реестр требований кредиторов, указав сумму денежных требований к ООО «Россия»;

— гражданам, заключившим с ООО «Россия» договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных домов после 03.03.2009 года, необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора и о взыскании с ООО «Россия» уплаченной по нему суммы денежных средств.

Получив на руки судебные акты об установлении размера денежного требования, граждане вправе подать заявление в министерство строительства области для включения в реестр граждан, пострадавших от действий застройщиков. Подать заявление, а также ознакомиться с перечнем документов, прилагаемых к указанному заявлению, можно по адресу: г.Благовещенск, ул.Зейская, 206, каб. 227 и в администрациях Благовещенска и Благовещенского района.

С судебным актом об установлении размера денежного требования гражданину необходимо обратить к конкурсному управляющему для включения своих требований в реестр требований кредиторов по адресу: г. Благовещенск, ул. Калинина, 103/1, каб. 510.

Получив выписку о включении в реестр граждан, пострадавших от действий застройщика, гражданину необходимо заключить с региональным министерством имущественных отношений (г.Благовещенск, ул. Ленина, 135, каб. 610В) договор уступки Амурской области права требования к застройщику денежных средств.

Для подтверждения права на получение господдержки гражданин, заключивший такой договор, вправе обратиться в министерство соцзащиты населения области (г.Благовещенск, пер. Релочный 3, каб. 206) или в управление соцзащиты населения по городским округам и муниципальным районам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа